Перейти к содержанию
Авторизация  
resht

Казахский национальный нож

Рекомендуемые сообщения

...очень редкие монографии по криминалистическому исследованию казахского ХО в 80-90 х годах ( в том числе и вашего пенсионера).

 

Это очень интересно! У меня были подозрения, что Вы имеете отношение к экспертной работе, и вот теперь они подтвердились :) Пару вопросов можно?

Вы совсем-совсем не практикуете сейчас, консультации не даете? А как насчет Ваших трудов, где можно найти работы в бумажном или электронном виде?

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тех народов мира у кого Не сложилась счастливая судьба иметь,владеть национальным ножом ,по причине вероятнее всего некоторого (пофигизма) или иных каких то причин, нельзя успокаиватся на том ,что НЕТ национального ножа и не надо. На то виноваты предки коль они его не выдумали. Может быть им (предкам) и не досуг было думать об истории. Надо было как то выживать,потому и резали (кололи) чем что под руку попадало!

Ну и что? Вот оно время осознания пришло! Упало на НАШИ головы.Раз мучаемся ищем ,значит достает этот вопрос многих!

Надо вырабатывать концепцию национального ножа.Дабы потомки наши Не подумали ,а тем более не сказали то что я привел выше. Технические возможности есть, история под рукой , при выработки единого мнения о национальном ноже поручаем знатным мастерам по выполнению оного изделия, оповещаем всех о том что ЭТО и есть НАЦИОНАЛЬНЫЙ НОЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько пафоса :) Я думаю, что подобным "сотрясением воздуха" поистине ценные, значимые вещи не родить. Владимир, процесс должен быть естественным, а Вы нагнетаете суету. В попыхах как бы не обернулось все профанацией и спекуляцией на национальных идеях :)

И потом, некоторые эксперты в области оружия уверены, что у казахов давным-давно есть свой нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько пафоса :) Я думаю, что подобным "сотрясением воздуха" поистине ценные, значимые вещи не родить. Владимир, процесс должен быть естественным, а Вы нагнетаете суету. В попыхах как бы не обернулось все профанацией и спекуляцией на национальных идеях :)

И потом, некоторые эксперты в области оружия уверены, что у казахов давным-давно есть свой нож.

 

В моих помыслах не было никакого пафоса. Если же предки наши не смогли сотворить в свое время национальное( НЕ говорю именно о казахском народе), тогда кто же это может сделать? Конечно же ныне живущее поколение.

Раз эта тема волнует их(поколение) знамо за ними будет рождение национального ножа.

Ну а по Вашему разумению, тогда и русский нож (национальный) тоже имеется, коль уж есть казахский.

Тогда и нече сотрясать воздух .Истино так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное не все народы имеют ярко выраженный или может правильней будет сказать распиаренный нож как например скандинавы, узбеки, непальцы и т.д., но это не значит что у других народов нет своих узнаваемых форм. Вот я раньше не задумывался про казахский национальный нож, а на форуме выкладывали картинку, и я сразу признал в нем "казахские" мотивы, почему в кавычках, да потому что казахам как нации в районе 300 лет, а почему узнал, потому что у бабушки в Уш-тобе помню был сундук с приданным, там лежали подобные ножи.. а вот и сама картинка..

ed0f0d2b2bb9.jpg

 

А придумывать национальные ножи в век интернационализма и космополитизма.. не знаю, наверно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как таковые национальные типы ножей НЕ ПРИДУМЫВАЮТСЯ, их форма, размеры, материалы складывались на протяжении многих лет ( даже веков), на основе их функциональности, этнографических особенностей народов, их основных занятий и время провождения, наконец самой социальной среды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как таковые национальные типы ножей НЕ ПРИДУМЫВАЮТСЯ, их форма, размеры, материалы складывались на протяжении многих лет ( даже веков), на основе их функциональности, этнографических особенностей народов, их основных занятий и время провождения, наконец самой социальной среды...

 

Отлично сказано!

Характерные черты национальных ножей складывались отчасти из-за малого проникновения культур, в наше время мы имеем возможность пользоваться ножами всех народов мира, исходя из поставленных для ножа задач. Зачем же изобретать современный национальный нож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как таковые национальные типы ножей НЕ ПРИДУМЫВАЮТСЯ, их форма, размеры, материалы складывались на протяжении многих лет ( даже веков), на основе их функциональности, этнографических особенностей народов, их основных занятий и время провождения, наконец самой социальной среды...

Вот! Давайте послушаем мнение авторитетного человека! Пенсионер, в очередной раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично сказано!

Зачем же изобретать современный национальный нож?

Не очень хорошая идея в Ваших словах. Ножи необходимо "придумывать" изобретать, искать в исторических раскопках, курганах и т.д

В каждом народе должно быть что то особенным! На Кавказе -кинжалы, в Молдавии -танцы(молдовеняска), в иных народах мира есть то чего нет у других. Ежели счас не изобретать нож, то потомки не простят, как на сей момент думается так (Ну где же были наши предки? И почему не обратили внимание на такой простой предмет как НОЖ) Ибо им можно было бы гордится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо мне кажется вернемся (как было до постройки вавилонской башни) мы рано или поздно к тому что называется единым человечеством - пусть для этого пройдет еще ни одна тысяча лет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как эти штуки ставили на могилах богатырей.

Вот замочил батыр за свою жизнь в боях пяток алтайцев и десяток хакасов, вот и ставят на могиле пяток в плоских шапках и десяток в остроконечных.

Сильно над ними не работали. Это ведь не им памятник, а их победителю.

Так что таких проработаных деталей типа ножей не было.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна идея нац ножа у любого народа. Сохранить хотя бы для истории нужно все предметы обихода. Многие не актуальны в настоящее время, но это не повод их забывать. Реплики реконструкции сувениры должны быть максимально приближены к историческому оригиналу, вплоть до способа изготовления. И по возможности использоваться на практике. Посмотрите на Американцев с их огнестрельным оружием. Делают все от фитильных до пистонок дульнозарядных и соревнования по стрельбе проводят.

Якуты возродили свой нож оленевода кочевника и во всю продают реплики. Надо надо найти национальный нож, ножны луки стрелы, казаны упряжь, одежду. Шире это выставлять и пропагандировать. Найденные в раскопках клинки пудами лежат в запасниках, или выставляются без рукоятей и ножен, я бы реплики рядом ставил, это интересно должно быть думаю в первую очередь народу, а получатся только туристы обращают внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин..и никто подсказать не мог? Удали фото предыдущие, тогда здесь загрузится...Ну, вот собственно такой пшак..

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ттх, фото сверху, профиль клинка, навершие рукояти... сдается мне что это не нож, а "малая" шашка, что то типа большого ножа по мотивам казацкой шашки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее тесак.... общая длина 49см, клинок 36, рукоятка 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельщина ( грубое кустарное ( полукустарное) изготовление), подражание "б*цензура*у",

Произвольное холодное колюще-режуще-рубящее ХО

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельщина ( грубое кустарное ( полукустарное) изготовление), подражание "б*цензура*у",

Произвольное холодное колюще-режуще-рубящее ХО

Согласен.Откуда в наших степях взятся филиалу Златоуста? Насчет подрожание б*цензура*у не согласен..У б*цензура*а рукоятка кама, и клинок обоюдоострый.А здесь имеем лишь намек...фальшлезвие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не б*цензура* точно... НМВ точно создано по аналогии шашочного строя - только вариант тесака - короткой шашки (пластунское вооружение). и соответственно рукоять не шашечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да..рукоятка с ушами...опять упираюсь в момент вставки фото...Закинуть их в галерею? Но как-то неудобно мне кажется туда-сюда скакать для просмотра..Да и собственно не только показать сюда пришел.А надеялся что кто-то поделится (фото) своего экземпляра. Сильно скудны сведения и образцов в стране небогато...А как в Астане краеведческий закрыли,так и смотреть по х\о нечего..

gallery_3716_233_795528.jpg

 

gallery_3716_233_555497.jpg

 

gallery_3716_233_484384.jpg

 

 

gallery_3716_233_41147.jpg

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да..рукоятка с ушами...опять упираюсь в момент вставки фото...Закинуть их в галерею? Но как-то неудобно мне кажется туда-сюда скакать для просмотра.

 

В галерее в опциях рисунка выбираете Share links и копируете BBCod И получаете это:

gallery_3716_233_262926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...