Перейти к содержанию
Авторизация  
Дингер

Анонс нового выпуска журнала о ХО "R.i.F"

Рекомендуемые сообщения

А почему нет? Это выставка-продажа, где много и коллекционеров и мастеров.

Коллекционеры раз в два месяца устраивают свое мероприятие, но это больше на междусобойчик смахивает.

А на тех же Клинках и Арсеналах российских так же всё, и мастера и коллекционеры. Отдельно для каждого устраивать - никто не согласится :)

 

А жаль, что у вас такого нет... :( Найфоманов немало, сборища делаете, есть свои законы о холодном оружии, которые можно соблюсти - это немалые предпосылки. Я б на вашем месте задумался, братцы :) В конце концов, не боги горшки обжигают, начать-то надо когда-то. И я б с гордостью бы всем тоже бы ссылки показывал, мол, вот, у меня на первой Родине тоже вон чего мужики затеяли!

Не-не-не, я и без этого горжусь :) Просто давно б уже заделали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Мы рады сообщить вам о том, что 15 декабря 2013 г. в продажу поступает пятнадцатый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»

 

e3429bfdd7ab.jpg

 

В номере:

 

 

От редакции:

 

32b89f564f99.jpg

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера Испании

Антонио Монтехано:

Мастер из Альбасете

 

04c61c02480f.jpg

 

...Самым большим личным вызовом в моей работе является улучшение, и я стараюсь поднять мою технику на самый высокий уровень. Еще одной важной проблемой для меня является сохранение вдохновения в ежедневной работе. Все возможно, когда человек сохраняет вдохновение, но, когда вы его теряете, невозможно продолжать работу...

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

Выставка холодного оружия «RIF-осень-2013» в Израиле

 

705d479a7043.jpg

 

... 23 ноября 2013 года – обычная дата календаря, которую, как обычно, с нетерпением ждали любители холодного оружия в Израиле. Потому что в традиционном месте, в кибуце Аин а-Мифрац, состоялась международная ножевая выставка «R.i.F. – Осень-2013», организованная журналом о холодном оружии «R.i.F.». В этот раз выставка стала символичной, ведь впервые на ней были представлены работы и коллекции Союза мастеров и коллекционеров Израиля (K.W.C.U.I.) и дружественных организаций, с которыми Союз связан давно и прочно...

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России:

 Ольга Хабалова:

 «Хочется создавать вещи, которые хочется создать…»

 

[URL=http://*******/fp/d50e7be8f6fb46bebd4caadf81aad898]e7d890089117.jpg[/url]

 

...У меня всегда есть в голове какие-то мысли, которые крутятся и не дают жить, пока не выплеснешь всё это на бумагу. Я к тому времени создала небольшую кучу эскизов ножей, в основном, меня очень привлекала геометрия и форма ножей. Особо не задумывалась над материалами, так как еще не знала о том существующем разнообразии и все эскизы сводились к чистым линиям. Но когда увидела и поняла какое многообразие возможностей раскрывается с использованием того или иного материала, всё стало понятно. Только бы хватило сил и времени создать все те вещи, которые хочется...

 

 

 

 

 

 

 

Мысли вслух

Детские ножи. Хорошо или плохо?

 

4b29f0b6c861.jpg

 

...Для начала, неплохо бы объяснить мальчишке простейшие меры безопасности: как правильно держать нож, что можно им делать, а что нельзя, как ухаживать за ножом и прочее. Потом на собственном примере показывать что-нибудь. Например – заточить карандаш. Да, знаю, мир сегодня очень старается обезопасить себя настолько, что замен ножам придумано множество. Хотя бы обычная точилка для карандашей. Только потом мы удивляемся тому, что взрослый мужчина в этой жизни не умеет делать элементарных вещей, от замены лампочки до завязывания шнурков

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

«Секреты средневековых мастеров» в Истье

 

0ae5ed1619c6.jpg

 

...24 августа 2013 года в селе Истье (Рязанская область, Россия), прошел II Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых кузнецов». Организовал это действо Союз кузнецов России, в котором состоит множество мастеров-кузнецов со всей России и не только… Один из них – наш соотечественник, израильский мастер Виктор Погодин, который побывал с дружеским визитом на фестивале и которого мы попросили поделиться впечатлениями...

 

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России:

 Илья Куликов:

 «Стараюсь постоянно учиться и работать над ошибками…»

 

[URL=http://*******/fp/39ceeca4fedb4aecb788d8bcde2b7248]526fcecd5822.jpg[/url]

 

...После того, как научился основам ручной ковки и работе на пневматических молотах, наковав себе кучу инструмента, стал делать различные подсвечники и розочки, понял, что это мне не очень интересно и решил попробовать сделать дамаск. Информации на то время было крайне мало, в библиотеке всего пару книг по ковке. Компьютер для студента тогда была недоступная вещь, интернета нет. Про дамаск и булат слышал только мифы и легенды. Но всё же решился попробовать... 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото номера:

 

8cfb407b9ec7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

Петро Федоряка:

Мысли о фестивале

 

d4308cbb5074.jpg

 

... 20-22 сентября 2013 года, в небольшом уютном городке Миргороде в Украине состоялся Первый украинский кузнечный фестиваль ножевых мастеров. Фестиваль – это всегда трудно, и с точки зрения организации и с точки зрения мастерства. Но, если всё получается, как задумано, результат чаще всего превосходит все ожидания. Мы часто видим обзоры о мероприятиях, но мы мало знаем о том, как создаются они. Петро Федоряка – организатор и духовный наставник фестиваля поможет нам  разобраться в этом вопросе... 

 

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера Украины:

 Дмитрий Шевченко:

 «Эксперименты провожу по своей инициативе…»

 

c3665f217884.jpg

 

...Однажды, когда я уже делал дамасские клинки в качестве хобби, поехал на ножевую выставку, где попросился выложить свои работы на витрину к Петру Федоряке. На удивление, все клинки продались, и я увёз с собой достаточно приличную сумму. Тут я и понял, что моё хобби может стать профессией. Хотя начиналось всё довольно прозаично. В начале девяностых, в Москве, в ножевом магазине я увидел нож из дамасской стали, но ценник не радовал, и я решил сделать такой клинок сам. Так начался процесс собирания оборудования и первых крупиц знаний. Первый дамаск назвать ножом сложно, но эйфории и восторга было море и сильно подстегнуло к дальнейшему развитию... 

 

 

 

 

 

 

Военная история

Сражение за Кастель

 

a43be31ae818.jpg

 

...Современная израильская военная история, и особенно история Войны за Независимость, полна яркими героическими страницами, многократно воспетыми современной израильской культурой. Внимательно изучая историю Войны за Независимость 1947-49 годов, мы вынуждены были согласиться с точкой зрения некоторых историков, которые воспринимали события в районе деревни Кастель в первых числах апреля 1948 года, как поворотную точку в этой войне. А теперь давайте попробуем воссоздать хронологию событий тех дней...

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия и фестивали:

 VII международный фестиваль средневековья в Эйн-Яэль (Иерусалим)

 

7ba5ee456544.jpg

 

...В первую очередь, Эйн Яэль связывают именно с рыцарскими поединками. Турниры, которые проводит Клуб исторического фехтования «Рыцари Иерусалима», неизменно собирают множество зрителей. Не каждый день можно увидеть, как мимо тебя проходит рыцарь в полном боевом снаряжении, с мечом на плече и с щитом наперевес. Но, когда бойцы сходятся в поединке – тут уж совсем глаз не оторвать. Потому что бьются они не показушно, не как в кино, а по-настоящему… Один этот факт, что этим крепким парням приходится биться в полном снаряжении, которое весит около 30 кг, да ещё выстоять несколько сходов, вызывает неподдельное восхищение...

 

 

 

 

 

 

 

 

История холодного оружия:

Саар Нудель:

Новая жизнь старого ножа

 

07da9e781122.jpg

 

...Мои постоянные читатели, вероятно, будут немного удивлены темой настоящей статьи. Не бойтесь, хоть и очень люблю современное оружие, а также старинное оружие, я не собираюсь переключаться, и на этот раз решил написать об одной модели ножа,  которая находится на рынке в течение почти полувека, став легендарной. Этот нож, конечно же, Buck-110, который не нуждается в представлении. Раньше он был спутником правоохранительных органов, солдат, фермеров, туристов, отдыхающих и спортсменов во всем мире...

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

Выставка «Клинок: традиции и современность», осень-2013, г. Москва

 

a3cde9e1d1e7.jpg

 

...Мир российской ножевой промышленности не ограничивается штучными работами множества мастеров. Растут и небольшие ножевые компании, которые по протяжении сравнительно короткого времени добились немалых успехов. Достаточно было пройтись по некоторым стендам и пообщаться с представителями компаний, расспросить о новинках и подержать в руках штучные экземпляры. Некоторые из них не пойдут в серию, некоторые предполагают развитие, отмечают мастера. Всё зависит от спроса, а спрос рождает предложение...

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-классы:

Александр Бармин:

Урок 13: Универсальная рукоятка штихеля

 

3d17ff090967.jpg

 

...Всегда приятно поговорить и вернуться к теме об инструменте. Увидеть что-то новое, поделиться своими наработками в изготовлении и применении инструмента. Частенько можно увидеть у гравёров и ювелиров самодельные инструменты. В процессе работы мастера переделывают или перетачивают купленный инструмент под свою руку или заказывают другим мастерам выточить или отфрезеровать нужные детали. Вот примерно так и появился универсальный штихель...

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

Выставка «Арсенал», осень-2013, г. Москва

 

c73293cf5b7e.jpg

 

...«Мне очень приятно, что выставка принимает международный статус. Есть постоянные участники из России, Белоруссии, Украины. Представители Германии, Японии, США, Швеции были украшением «Арсенала». Так же впервые приняли участия мастера из Польши (Роберт Лавинских), Узбекистана, Франции»...

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

XV международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур» (Украина)

 

c4ec18305612.jpg

 

...Программа XV кузнечного фестиваля была насыщена кузнечными мастер-классами и конкурсами, но, пожалуй, самым волнительным событием стало кузнечное венчание. Об этом древнем ритуале несколько лет назад Виктор Бурдук узнал от российских кузнецов, и с тех пор в Донецке некоторые молодожены венчаются кузнецом в ресторане «Испанский дворик», где уже на специально отведенном столбе собрана целая коллекция венчальных солнышек. Похоже, что кузнечное венчание во время фестиваля станет доброй традицией последующих фестивалей...

 

 

 

 

 

 

 

Ножи глазами владельцев:

Итальянская комета из Скарперии

 

a2aee2d3bcb9.jpg

 

...Мы привыкли как-то связывать Италию со знаменитыми выкидными и не только ножами-стилетами, но, поверьте, их ножевая история куда богаче. Consigliа Zuava, этот мелкий крепкий, приятно-увесистый нож – отменное тому подтверждение. В поисках информации по нему, я нашёл множество упоминаний от любителей отдыха на природе, которые позиционируют ножи как удобный небольшой нож для мелкой работы. Почему бы и не да? В руке сидит приятно, режет и строгает хорошо – что ещё нужно для счастья, сидя где-нибудь с удочкой у тихой речушки и в ожидании поклёвки выстругивая что-нибудь из дерева...

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия от нашего журнала:

 Гранд-Викторинa R.I.F.

 

6a6aeab2fe0f.jpg

 

...Вы готовы? Тогда начинаем Гранд-Викторину!...

 

36257965cd4f.jpg

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала

Для заказа:

 

Представитель по России:

 

Липа Грузман

(Леонид Аронович Грузман)

моб. 8-909-298-3434 (Россия)

моб . (972)544-889-038 (Израиль)

Е-майл: gruzman.david@mail.ru

 

Представитель по Украине:

Алексей Бельков

alex_chernig@bk.ru

тел. +380-506-881-570

 

http://www.rifmagazine.com

Е-мейл: info@rifmagazine.com

Тел. +972-5444-111-00

 

6e6814d52a47.jpg

 

4eaf2c25f9f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Мы рады сообщить вам о том, что 27 марта 2014 г. в продажу поступает шестнадцатый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»

 

 

[URL=http://www.*******]69993fe04e0d.jpg[/url]

 

 

В номере:

 

От редакции:

 

 

[URL=http://www.*******]9032680c29aa.jpg[/url]

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России

Игорь Музалёв:

«Мало знать секрет, надо еще уметь им правильно воспользоваться»

 

661d0c3ecd90.jpg

 

...Конечно, я сам не ожидал, что простое увлечение ножами (я как и все, наверное, сначала покупал, коллекционировал…) перерастет в нечто другое. Осознание, что это мое призвание, пришло сравнительно недавно, может пару лет назад. Чем привлекает? Наверное, созданием чего-то нового и интересного, в первую очередь для себя. Многому можно научиться, что я сам делаю каждый день, но, полагаю, нам от природы в довесок еще что-то дается...

 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

b8c23f884f83.jpg

 

 

 

 

 

 

Алексей Цейтлин:

 The Haddon Brand, W.R. Humphreys, Шеффилд

 

e0e0675debb9.jpg

 

...Приблизительно в 1904 году, Хумфреис переименовал компанию в Haddon Works. Торговые каталоги того времени показывают, что фирма производила широкий ассортимент ножей, включая большинство типов столовых ножей и карманных ножей. Серебряная марка компании была зарегистрирована в 1905 году, когда фирма уже стала компанией с ограниченной ответственностью...

 

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России:

 Михаил Жерядин:

 «Я – художник»

 

6a9c50ca9875.jpg

 

...Широким полем для технических идей являются складные ножи. Сказать, что я реализовал не все идеи, было бы неправильно. Скорее, далеко не все. Только работа эта очень долгая и утомительная. Проходят месяцы, прежде чем вещь оказывается законченной. Поэтому работ намного меньше, чем хотелось бы. Как-то так получилось, что с самого детства я придумывал не только саму тему, но, почти всегда, и путь к её решению. Кратчайший путь от точки  А к точке В, исходя из моих возможностей. Конечно, не все используемые мной технологии и приёмы я придумал сам. Даже, наверняка, как и у всех, многое – опыт предыдущих поколений. Но передо мной никогда не стоял вопрос где научиться, чтобы сделать то, что я хочу... 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

66b4a1715f17.jpg

 

 

 

 

Саар Нудель:

 Действительно ли зомби так боятся острых ножей?

 

7e522966d252.jpg

 

...Это может показаться смешным, но некоторые люди всерьез верят в угрожающее существование зомби. На эту тему даже есть несколько научных статей, и в каждой содержатся свои вполне логические доводы зомби-эффекта: вызываемый с помощью определенных препаратов, мутантов-паразитов, опухолей головного мозга и т.д. В некоторых районах людям даже предоставляют возможность пройти ускоренный курс выживания в зомби-зараженных регионах. Те, кто прошел такие курсы, говорят, что вряд ли это поможет подготовиться к настоящему нашествию, при наихудшем развитии событий в мире. И, когда несколько лет назад, Ка-Бар замахнулся на рынок зомби, я был удивлен и скептически настроен...

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России:

 Михаил Медведков:

 «Мы создали стиль и концепцию Р.В.С.»

 

5ce4de227822.jpg

 

...По конструкции большинство наших ножей сделаны в фирменном монтаже М-пласт, сочетающим в себе надёжность накладного и лёгкость всадного монтажей. Есть модели в классическом стиле. Новые модели представляются на выставках, в которых мы участвуем. Даём ножи на испытания опытным пользователям. А дальше время расставляет всё на свои места. Если появляется спрос и интерес - модель выпускается дальше, если она никого не заинтересовала - уходит в запасники. Иногда появляется второе рождение. Иногда нет. Стиль свой есть. Почти все модели свои... 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

8d9bc75935fd.jpg

 

 

 

Фото номера:

 

acb1b6390791.jpg

 

 

 

 

Исторический экскурс:

Магия ритуального оружия

 

a572dcf52671.jpg

 

...По мере совершенствования оружия, человечество совершенствовало свои религии и обряды в них. Правильно, главное побольше таинственности и фантастичности. Чем изощрённее обряды – тем более сложное оружие для него требовалось. Основное внимание отводилось внешнему виду, долженствующему внести священный трепет. Кстати, вот так и разделилось потом оружие, на обычное и ритуальное. Первобытные люди украшали ножи рисунками и узорами, изображениями зверей и птиц. Таким образом, они считали, что это несёт в себе дух того зверя, что изображён на ноже. Далее, по мере развития воображения и фантазии, человек делал ритуальное оружие всё более фантастичным и необычным... 

 

 

 

 

 

 

Наши мероприятия

Презентация книги Давида Дарома «The World of Art Knives II»

 

 

afa3d363af54.jpg

 

 

 

 

Легенды ножевого мира:

Роберт (Боб) Уолдорф Лавлесс

 

9481cc116210.jpg

 

...Роберт Лавлесс делал ножи более шестидесяти лет, в настоящее время цена на них составляет десятки тысяч долларов. Была издана книга, посвященная клеймам, которые мастер ставил на клинки своих ножей (на более поздних моделях мастер использует обнаженную девушку), что говорит о ценности их для коллекционеров. И до сих пор его имя остаётся примером для великого множества мастеров и коллекционеров...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История холодного оружия:

История Ка-Бар

 

ec48d892cd35.jpg

 

...Этот нож – один из тех, кто создавал историю. Один из тех, кто имеет особое, историческое значение для народа, его создавшего. Принеся их с войн, солдаты хранили их, как семейную реликвию, как память. Многие из этих ножей сохранились до сих пор, оберегая в памяти те дни, когда они наряду с хозяевами несли военную службу, вместе с ними справляясь с нелегкой фронтовой жизнью и спасая их в безнадежных ситуациях... 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

Григорий Тамар:

Еврейское ножевое троеборье

 

aaba979c856e.jpg

 

... До сих пор мы обходили стороной идею фехтования ножом по ряду причин,  главным образом из-за бытующего, но совершенно неверного представления о том, что драка на ножах – занятие, во-первых, бандитское, а во-вторых, очень опасное. Помимо этого, проведение состязания по ножевому бою связано с большим количеством технических проблем – обеспечение безопасности соревнований, наглядность, объективность судейства и т.п. Столкнувшись с этими сложностями, мы решили обратиться за консультацией к нашему давнему товарищу, мастеру спорта, руководителю спортивного клуба «СЭЛА» (Иерусалим)  Борису Борохову. Несколько месяцев Денис Златопольский и Борис обсуждали различные профессиональные аспекты проведения соревнований на короткоклинковом оружии.  В итоге этого сотрудничества Борис Борохов сформировал новое спортивно-прикладное состязание под названием  «Еврейское Ножевое Троеборье»...

 

 

 

 

 

Лаборатория R.i.F.

Тесты ножей:

ESEE против RAT

 

[URL=http://www.*******]d21aa74f7f49.jpg[/url]

 

...Что Ontario Knife Company, что Randalls Adventures - обе фирмы американские, и производят эти ножи тоже в Америке. И, что самое интересное, даже ножны для Esee-3 сшиты там же. Ножи были произведены, в принципе, для одних и тех же целей, из одних и тех же материалов. И обе компании позиционируют их как инструмент для тактического выживания,  хотя, если так разобраться, такое сочетание – это, скорее, маркетинговый ход, нежели реальное положение. Тактически выживать мало кому приходится, а вот небольшие походы на природу происходят гораздо чаще, без излишнего экстрима... 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военная история

Крепость в Латруне

 

6eae715b6e04.jpg

 

...На стратегически важном перекрестке дорог, на полпути из Тель-Авива в Иерусалим, в начале двадцатых годов британцы построили мощный форт, который расположился напротив монастыря

францисканцев. Этот форт получил название Латрунская крепость. 14 мая 1948 года британские солдаты покинули форт. Его тут же заняли плохо организованные палестинские боевики. Евреи упустили уникальную возможность овладеть крепостью в эти несколько часов безвластия и анархии. А уже 15

мая палестинцы передали крепость иорданским легионерам...

 

 

 

 

 

 

 

 

Этническое оружие:

 Керамбит – тигриный коготь петуха

 

b85c3ba33595.jpg

 

...Популярность к керамбиту в странах Запада пришла в годах восьмидесятых прошлого столетия, на волне интереса к филиппинским и индонезийским единоборствам. Которые, в свою очередь, принесли с собой и оружие, используемое в этих самых боевых системах. Во-вторых, оказала своё воздействие действенная реклама, которую грамотно запустили многочисленные школы самообороны, ставшие популярными к концу девяностых. Итог известен: керамбит стал интересен как любителям, так и ценителям единоборств...

 

 

 

 

 

Ножи глазами владельцев:

Endura Spyderco: своенравие – не порок

 

4175c955f155.jpg

 

...Вообще, все эти условные нумерации, типа Endura-I, Endura-II, Endura-III  и так далее – всего лишь народные названия, которыми пользователи окрестили модели, чтобы не путать их и условно обозначать. Как мне кажется. Всё ж легче сказать знатоку: а у меня есть парочка Endura-II, и тот сразу сообразит, что речь идёт о цельнометаллической Эндуре, второй генерации, с клинком из стали AUS-6. Не знатоку придётся объяснять, но это уже мелочи… Так вот. Эндур первой генерации у меня было с десяток. Второй – чуть меньше, четвёртой генерации все подарил, потому что не впечатлили. А вот Эндуры третьей генерации всё никак не было. Ускользала. Вот и думай, что она не своенравная… Влекла она меня к себе, манила просто. И дело не в каких-то там волшебных свойствах стали или эргономики рукояти. Просто очень и очень нравилась. И фото всякие удачные в интернете попадались, от которых желание ещё больше кипело...

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия от нашего журнала:

Гранд-Викторинa R.I.F.

 

 

...Вы готовы? Тогда продолжаем Гранд-Викторину!...

 

 

3bf0ee75f377.jpg

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала

Для заказа:

 

Представитель по России:

 

Липа Грузман

(Леонид Аронович Грузман)

моб. 8-909-298-3434 (Россия)

моб . (972)544-889-038 (Израиль)

Е-майл: gruzman.david@mail.ru

 

Представитель по Украине:

Алексей Бельков

alex_chernig@bk.ru

тел. +380-506-881-570

 

http://www.rifmagazine.com

Е-мейл: info@rifmagazine.com

Тел. +972-5444-111-00

 

 

662d1145dba2.jpg

 

 

4eaf2c25f9f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Мы рады сообщить вам о том, что 18 июля 2014 г. в продажу поступает семнадцатый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»

 

 

5759d71542ff.jpg

 

 

В номере:

 

От редакции:

 

975591510de2.jpg

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России

Владимир Халитов:

«Красота ножа – понятие субъективное…»

 

5944b8313bdc.jpg

 

...Стараюсь не копировать в принципе, не нравится такой путь. Рисую, хотя часто бывает, что делаю практически сразу в материале. С эргономикой труднее, у каждого свое понимание, несмотря на то, что понятие-то объективное. Люди часто возражают, видя фото моих ножей, и потом соглашаются, что были неправы, когда получают возможность подержать, почувствовать руками. Красота – тоже ведь субъективное понятие...

 

 

 

 

 

Мероприятия:

Журнал R.i.F. на весенней московской выставке «Арсенал»

 

f64b1acc6ee5.jpg

 

Вначале было слово. Вернее – предложение. В смысле – «А не поехать ли нам…». А поехать, решили мы.И не куда-нибудь, а на XIV выставку «Арсенал», которая проходила в Москве с 24 по 27 апреля 2014 года. В принципе, решение было принято в связи с выходом новой книги доктора Давида Дарома, куда впервые вошли российские мастера. Отсюда и родилось это предложение: было решено провести презентацию книги в России… Почему бы и не да? Ну, раз да – значит, поехали. Сумки собраны, встречи оговорены, самолёты арендованы, подарки взяты… Поволновавшись на дорожку, мы встретились большой израильской делегацией в аэропорту Бен-Гурион и отправились покорять Москву…

 

 

 

 

Международные проекты:

Проект «Асимметричный»

 

e73c1306890e.jpg

 

...Проект, наделавший немало шума в кругах русскоязычных любителей ножей, да и до сих пор вызывающий споры, можно вполне назвать неоднозначным, но успешно состоявшимся. Необычный дизайн ножа, прозванный создателями «Асимметричным», вполне соответствует своему названию: на нём нет двух идеально ровных частей, но при этом всё гармонично связано между собой, каждая линия. Несмотря на то, что ножи в равной степени как нравятся, так и нет, пользователи, которым посчастливилось заиметь в пользование «Асимметр» отзываются о нём лишь с положительной стороны...

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Цейтлин:

Lund's 56 &57 Cornhill, London

 

0627e4973cd8.jpg

 

...Компания была образована в 1796 году. Организатором был Томас Лунд (Thomas Lund). Первое официальное упоминание о компании относится к 1820 году, и находилась она в Лондоне на 56 & 57, Cornhill. Примерно в 1836 году в Лондоне, по адресу 24 Fleet Street, находилась другая компания ножовщиков и сопутствующих товаров, под руководством Уильяма Лунд  (William Lund), степень родства с Томасом неизвестна. Однако, уже в 1852 году эти два предприятия были объединены в одну компанию под названием William Lund...

 

 

 

 

 

 

 

Исторический экскурс:

Пуш-даггер – маленькое жало

 

ca0e3019ab0f.jpg

 

...Первые пуш-даггеры появились во времена «золотой лихорадки» XIX столетия. Именно в это время волна эмиграции и искателей счастья из других стран принесла на американский континент наследие различных культур азиатских народов, среди которых оказался и push dagger («push» – толчок, «dagger» – кинжал), который стал популярен и широко использовался в качестве оружия без специальной подготовки с целью самозащиты... 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

4692f5a66cf7.jpg

 

 

 

 

Мемориал:

Памяти Виталия Шлайфера

 

148570e57d90.jpg

 

...Виталий Григорьевич родился в послевоенные годы в офицерской семье. Его отец и друзья отца прошли войну, был награждены медалями и орденами. Один из друзей отца, Герой Советского Союза генерал Петр Филиппович Берестов, оказал сильное влияние на мировоззрение на сына друга. С пятилетнего возраста генерал брал мальчика на охоту, наравне со взрослыми, обучая премудростям жизни.  С того самого момента оружие прошло через всю жизнь молодого парня...

 

 

 

 

 

 

 

Международные выставки:

«Клинок» - Традиции и современность весенней Москвы

 

02d6466a9d60.jpg

 

...Очередная выставка «Клинок», которая прошла этой весной в Москве, с самого начала запомнилась тем, что многим посетителям пришлось постоять в очереди, чтобы попасть в павильон. Это не может не радовать, отмечают организаторы выставки. Постоянные участники выставки, имена которых всегда на слуху у российских любителей холодного оружия, вновь присутствовали на стендах...

 

 

 

 

 

 

История холодного оружия:

Стилет – оружие благородных убийц

 

f0bab926a0e2.jpg

 

...Стилеты дожили и до нашего времени. К сожалению, они совсем не похожи на те изящные и  бесшумные орудия смерти, которые мы видим на старых картинах, дошедших из других веков. Современный стилет – это скорее стилизованный кинжал, от оригинального стилета отличающийся наличием режущей кромки и гарды. А убийцы и заговорщики сейчас используют совсем другие средства, так что век классического стилета подошел к концу, и мы можем лишь любоваться прекрасными образцами этого стильного убийцы, сохранившихся в музеях и частных коллекциях...

 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

fc86ed595e44.jpg

 

 

 

Выставки:

Международная ножевая выставка «R.I.F. Весна-2014»

 

1611c55112aa.jpg

 

24 мая 2014 года – обычная дата календаря, которую, как обычно, с нетерпением, ждали любители холодного оружия в Израиле. Потому что в традиционном месте, в кибуце Эйн hа-Мифрац, состоялась международная ножевая выставка «R.i.F. – Весна-2014», организованная журналом о холодном оружии «R.i.F. Холодное Оружие: Мир Мужчин», и которая уже давно переросла в фестиваль и праздник для всей семьи…

 

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Мария Архангельская:

 «Я начинала с самых сложных сталей…»

 

94fa167f877d.jpg

 

...Я начала ковать не просто дамасскую сталь, а очень сложную и неподатливую. Только с опытом работы я поняла, какие стали куются проще, а какие труднее, и, как оказалось, я начала с самых сложных. Мне очень нравится бесчисленное количество узоров и неповторимость дамасской стали. Булат, кстати, тоже пробовала делать, но, на мой взгляд, он менее красив, чем дамаск, хотя и в нём много возможностей для творчества...

 

 

 

 

 

 

 

Саар Нудель:

Крепкая вещица, однако…

 

9e509a74144c.jpg

 

...История израильских ножей довольно коротка. Сравнительно молодая нация с недолгой традицией

изготовления ножей воспринимает с восторгом любое решение местного предпринимателя изготовлять прочные ножи в качестве официального поставщика вооруженных сил...

 

 

 

 

 

 

 

Лаборатория R.I.F.

Тесты городских ножей:

CRKT M21-02G vs ONTARIO RAT model -1

 

1fdda960a48f.jpg

 

...Нас ждёт необычный, хотя по-своему предсказуемый поединок. И в этом бою сойдутся два бойца: в левом углу ринга - китаец CRKT M21-02G, его противник в правом углу - тайванец ONTARIO RAT model -1. А пока бойцы разминаются, давайте вкратце узнаем, кто и что из себя представляет... 

 

 

 

 

 

 

 

Ножи глазами владельцев:

Cold Steel Recon 1 Mini

 

ae1960803d41.jpg

 

...Mini Recon 1 понравился. Правда, долго думал, какой из вариантов мне больше нравится: spear point, clip point или tanto point. Впрочем, проблема разрешилась быстро: все были, а вот ножа с клип-пойнт не было. Этакий мини-Боуи, почему бы и нет…Пришлось, по привычке, лезть в интернет. И первый же запрос выдал мне пару видео на известном канале. На первом сам создатель, энергичный дядька по имени Линн Томпсон показывал возможности Рекона. Ну, как там он обычно делает? Рубит что ни попадя, режет что гибкого найдёт, строгает что плохо лежит. Вроде даже повисели на ноже и ничего...

 

 

 

 

 

 

 

Путешествия по Израилю

Тверия

 

8feb355d8c6c.jpg

 

...По словам Иосифа Флавия, Тивериада построена в 17 году н.э. Иродом Антипой, в честь императора Тиберия. Сам Ирод сделал Тивериаду  своей резиденцией, для чего построил здесь великолепный дворец, храм, амфитеатр и окружил город стеной. Была ещё одна причина, почему правители Галилеи любили жить здесь: близ города был целебный горный ручей. Так как окружающая местность была покрыта древними гробницами, которые при постройке домов были срыты, евреи считали город нечистым, боялись селиться в нём, и в первое время он имел вполне языческий характер...

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

0d2cad13f7c3.jpg

 

_________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала

Для заказа:

 

Представитель по России:

 

Липа Грузман

(Леонид Аронович Грузман)

моб. 8-909-298-3434 (Россия)

моб . (972)544-889-038 (Израиль)

Е-майл: gruzman.david@mail.ru

 

Представитель по Украине:

Алексей Бельков

alex_chernig@bk.ru

тел. +380-506-881-570

 

http://www.rifmagazine.com

Е-мейл: info@rifmagazine.com

Тел. +972-5444-111-00

 

306577bbef7f.jpg

 

 

4eaf2c25f9f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Мы рады сообщить вам о том, что 15 марта 2015 г. в продажу поступает восемнадцатый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»

 

 

82912d2c883b.jpg

 

 

 

В номере:

 

От редакции:

 

ea281dcc204e.jpg

 

9864ad9de186.jpg

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России

Геннадий Добрецов:

«Я ищу новое, чтобы сделать классику…»

 

43b0092ab66c.jpg

 

... А вообще, если рассуждать о личном видении, то в ноже, на мой взгляд, всё вместе должно сочетаться: в первую очередь нож должен быть красивый и удобный в работе. То есть - функциональность и четкость линий   как произведение искусства. А для меня в первую очередь произведение искусства - это чёткие лаконичные ножи, не перегруженные камнями и золотом, а те в которых маленькая изюминка делает его неповторимым. Потому и у меня шаблонов при создании как таковых нет, есть любимые формы, любимый стиль, которого стараюсь придерживаться...

 

 

 

 

 

Мемориал:

Памяти Петра Федоряки

 

30244b81bb66.jpg

 

Нет, пожалуй, среди кузнецов-ножеделов того, кому не было бы известно имя Петро Федоряки, мастера из маленького украинского городка. Творческий человек, Мастер с большой буквы, организатор международных фестивалей среди кузнецов в Украине, да просто гостеприимный человек. Двери его дома были открыты каждому желающему.

Его не стало… Солдат своей страны, он ушёл защищать страну. И не вернулся, не дожив несколько дней до своего пятидесятилетия

 

 

 

 

Мероприятия:

Международная ножевая выставка «R.I.F. Зима-2014»

 

d83d708f7ccc.jpg

 

... 6 декабря 2014 года в кибуце Аина-Мифрац, прошла международная ножевая выставка «R.i.F. – Зима-2014», организованная журналом о холодном оружии «R.i.F. Холодное Оружие: Мир

Мужчин», и которая уже давно переросла в нечто большее, чем просто выставка…

 

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Дмитрий Коновалов:

 «Я знаю, что хочу сделать – и делаю целенаправленно…»

 

3171887c0df5.jpg

 

... «Все уже придумано до нас» - говорят мудрецы. Кухонные ножи имеют свою историю, есть среди них и индивидуалы, с особым строем под конкретную задачу. Предки уже все придумали и опробовали давно, просто надо это увидеть и не испортить. Кухонных ножей великое множество, большинство их нам неизвестно или мы просто в них не нуждаемся. Шаблонов я не использую, использую общую идею, каждая форма влечет за собой особенности функционала, а не просто эстетический вид. Поэтому, просто беру книгу о ножах кухонных и смотрю, какой нож, для чего, думаю, как он стал таким, что при естественном отборе сделало его лучшим. Если есть в таком ноже потребность, пробую сделать, учесть ошибки, попробовать снова...

 

 

 

 

 

 

Международные выставки:

Юбилейный «Клинок» - 15 лет вместе!

 

ea2ffadda82e.jpg

 

... Что нового и особенного было на юбилейном Клинке? Количество участников растет, не говоря уже о тех, кто находится там с первых дней: Александр Чебурков, Игорь Пампуха, компания «АиР», Анатолий Ураков, и многие другие, чьи имена уже давно на слуху. Расширяет своё присутствие компания «Сабатье» из Франции, ставшая завсегдатаем «Клинка». Весьма и весьма показательным был стенд Алексея Кукина («Ножевая Мастерская»), вновь поразившая идеальной подгонкой деталей складных ножей и качеством исполнения. Кстати, стало гораздо больше тематической печатной литературы, которой российского потребителя снабжают регулярно и ударными темпами...

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Сергей Буров («UralEDC»):

 «Планов множество, но реализовывать их мы будем постепенно…»

 

853b3ce6033e.jpg

 

... А идея сделать что-нибудь совместно, втроём, появилась в 2011 году. У Антона Елистратова и Дениса Шефера на тот момент уже был опыт нескольких совместных ножей, а я делал для Дениса несколько раз термообработку клинков. И даже вспомнить не могу, чья была идея сделать проект

втроём, но мы сошлись на мнении, что первой нашей совместной работой будет мелкая серия «карапетов» – маленьких ножей. В итоге получился десяток мелких резучих ножичков из CPM 10V в рукоятках из палисандра. А заодно и проверили - как нам работается вместе....

 

 

 

 

Выставки:

XV московская выставка «Арсенал »

 

620cf8a5601f.jpg

 

Выставка немного ужата, в том плане, что количество участников растёт, а помещение остаётся прежним. Впрочем, думаю, что в будущем это будет поправимо. Организаторы в этот раз ужесточили правила безопасности на входе. Дают себе знать инциденты в прошлом с недобросовестными посетителями. Что, в целом, плюс, конечно… Вдобавок, стало гораздо меньше подвыпивших посетителей, что тоже в плюс, организаторы держат уровень выставки и

дальше. В целом и общем, резюмируя – выставка удалась…

 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

19ea99cc304b.jpg

 

Мероприятия:

 

30d0ffdfe7ca.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Лаборатория R.I.F.

Тесты городских ножей:

Kershaw Cryo 1555 BLK vs Cold Steel Recon-1 Mini

 

 

dda9b2ee8776.jpg

 

Сегодня у нас на ринге встречаются два ножа, которые уже прочно завоевали популярность у пользователей, кто предпочитает крепкие недорогие ножи. Для каждого свои предпочтения, кто-то ищет недорогие крепкие ножи, кто-то подороже и с навороченной сталью на клинке. А пока что мы решили посмотреть и проверить две популярные модели ножей, которые всё чаще мелькают в нише «городской небольшой нож». Итак. В правом углу разминается боец в черном костюме, крепыш Kershaw Cryo 1555 BLK, который сегодня выйдет на ринг против Cold Steel Recon-1 Mini, который разминается в левом углу, недобро поглядывая на противника. А пока они обмениваются взглядами, вкратце расскажем об обоих…

 

 

 

 

 

 

 

Исторический экскурс:

Меч Правосудия

 

c3fa907ea071.jpg

 

... Конструкция была простой, но внушающей, с небольшим количеством украшения или без него. Иногда композиция из флерона и гарды, сделанные в стиле данного периода, была единственным украшением. Лезвие, самая важная часть, было долгим и симметричным с двумя параллельными бородками, широкое и относительно тонкое, что позволяло затачивать его до бритвенной остроты. Иногда на нем были выгравированы символы и лозунги законности и справедливости, наряду с изображениями предметов для смертной казни ― виселицей и рулем мучений. Так как меч не был предназначен для того, чтобы наносить колющие удары, и был символичным для другой роли, острие имело округлую или квадратную форму... 

 

 

 

 

 

 

Выставки:

Выставка Международного Форума современных ножей (FiCX)

 

fe8344a83572.jpg

 

В течение двух дней здесь побывали около тысячи ценителей, а так же и коллекционеры ножей и

произведений искусства, чтобы познакомиться с работами некоторых самых известных и современных ножовщиков-новаторов, которые сочетают традиции ноу-хау, технику и артистизм, творческий потенциал и изобретательность. А свои работы представляли, ни много ни мало, 72 мастера из 19 стран мира.…

 

 

 

 

Ножи глазами владельцев:

Emerson A100 mini или Танки грязи не боятся!

 

885efd6c90ee.jpg

 

... С другой стороны, нож создавался с другой целью, довольно далёкой от тактически-нападательной. Это более гражданская версия, призванная облегчить жизнь горожанину в его нелёгкой борьбе за пропитание: пакетик с чипсами открыть, бутерброд сляпать, то да сё… А с этим он справляется отлично. Можно добавить, что если припрёт и марсианские захватчики зажмут в углу, то ножа вполне хватит отбиваться от всех. Не такой уж он и безобидный, как кажется на первый взгляд. Короче говоря, на мой взгляд, получилась такая хай-тек-финка складная. Я читал комментарии в интернете, что, мол, низкие и прямые спуски – не показатель хорошего реза. Застревать будет и всё такое. А мне хорошо. Ничего не мешает. Я совершенно не заморачиваюсь эстетикой этакого филигранного реза по продуктам или дереву, волнистые рюшечки из апельсина не собирался делать...

 

 

 

 

Военная история:

Ариэль Шарон. Солдат своего времени

 

52f8b7e7b6bd.jpg

 

... Как мы обещали нашим читателям, статья будет посвящена легендарному Ариэлю Шарону. Эта фигура десятилетиями вызывала споры и скандалы, восхищения и проклятья. Про Ариэля Шарона можно говорить бесконечно. Чтобы придать статье стройный повествовательный характер, мы решили сконцентрироваться на очень узком отрезке его военной биографии, а именно его участии в

Синайской кампании 1956 года, которую израильтяне называют «Операция «Кадеш»....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История холодного оружия:

Кинжалы

 

6fea24a7d9b5.jpg

 

... Можно заметить, что даже на первый взгляд кинжал имеет много общего с копьем. А за образец кинжала, как оружия боя и охоты, как уже отмечалось раньше, был взят клык диких животных со всеми его основными поражающими врага или дичь качествами. Самый простой пример - образец восточного кинжала, чей клинок очень похож на большой клык хищного животного. Первое родственное сходство между кинжалом и копьем — это наличие явно выраженной симметрии пера, или клинка, или того и другого. В достаточной степени сравнимы по многим своим характеристикам и перо копья, и клинок кинжала. Зачастую основным видимым отличием обоих видов оружия являлось только наличие древка для копья или рукояти для кинжала...

 

 

 

 

 

Мероприятия:

 

c6815393f6d5.jpg

 

 

 

Фестивали:

Международный фестиваль Средневековья в Иерусалиме

 

0e91beb49a77.jpg

 

Если бы знали жители долины Рефаим, что находится недалеко от Иерусалима и Вифлеема, что через сотни лет после того, как они покинули земли, сюда вернутся рыцари – вас осмеяли бы. Но так и случилось. Прошли столетия, и на месте некогда живописных римских вилл остались лишь крохотные осколки памяти, о тех, кто тут жил в разные времена – ханаанеи, римляне, греки, турки, беглые монахи. Прошло немного времени и нынешние жители Израиля разбили там прекрасный исторический парк-музей Эйн-Яэль. Который не просто обычная экспозиция немых свидетельств исчезнувших империй, это живой кусочек прошлого, где можно воочию увидеть уклад жизни, быт и ремесла наших предков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествия по Израилю

Ришон ле-Цион

 

a4345622e244.jpg

 

... Город Ришон ле-Цион был основан в далёком девятнадцатом веке, а именно – 31 июля 1882 года. Основателями были семнадцать еврейских семей, которые являлись участниками движения «Ховевей-Цион», которое возглавлял Залман Давид Левонтин, родом из белорусского города Орши. Группа приобрела 835 акров (3,4 кв. км) земли к юго-востоку от современного Тель-Авива, недалеко от арабской деревни Аин Кара. Поскольку турецкие власти запрещали покупку земель евреями-иностранцами, земельный участок, на котором были построены первые дома, приобрели на имя британского вице-консула в Яффо Хаима Амзалега. Понятное дело, что назвать поселение надо было как-то звучно, чтобы запоминалось и соответствовало духу переселений евреев на свою землю. В итоге, долго не думая, будущие жители и придумали имя городу, которое и поныне не поменялось...

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________

 

 

bd3b5c7d2223.jpg

 

 

 

Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала

Для заказа:

 

Представитель по России:

 

Липа Грузман

(Леонид Аронович Грузман)

моб. 8-909-298-3434 (Россия)

моб . (972)544-889-038 (Израиль)

Е-майл: gruzman.david@mail.ru

 

Представитель по Украине:

Алексей Бельков

alex_chernig@bk.ru

тел. +380-506-881-570

 

http://www.rifmagazine.com

Е-мейл: info@rifmagazine.com

Тел. +972-5444-111-00

 

 

 

4eaf2c25f9f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три главных новости на предстоящей выставке "Клинок".
Новость первая.
Хотим представить вам главного регионального представителя по России от журнала "RIF Холодное оружие: Мир мужчин" - Михаила Щелчкова, который с начала текущего года представляет наши интересы на территории Российской Федерации. Все вопросы, касающиеся журнала на территории РФ, можете смело адресовать ему.
Вторая новость.
Михаил также репрезентует на выставках известный оружейный форум на стенде "Кают-Компания (Guns.ru)". Учитывая новую должность Михаила и общие интересы, мы хотим сообщить, что на весенней выставке «Клинок» на стенде международного журнала о холодном оружии "RIF Холодное оружие: Мир мужчин" будет представлен совместный альянс с "Кают-Компания (Guns.ru)".
Третья новость.
Как известно из предыдущего поста, на весенней выставке Клинок в этот раз международный журнал о холодном оружии "RIF Холодное оружие: Мир мужчин" будет представлен главным редактором издания, Романом Кейлиным, и главным региональным представителем по России Михаилом Щелчковым. Если у наших друзей и подписчиков есть пожелания, предложения, миллион долларов наличными – будем рады ответить на все вопросы и предложения.

С уважением, редакция международного журнала "RIF Холодное оружие: Мир мужчин"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 июня 2015 года, в выставочном зале кибуца Кфар-Масарик состоится выставка-продажа холодного оружия. Организатор и спонсор выставки – международный журнал о холодном оружии «R.I.F. Холодное Оружие: Мир Мужчин» - http://www.RIFmagazine.com

при поддержке и сотрудничестве с организацией “K.&W.C.U.I” - «Союз Мастеров и Коллекционеров Холодного Оружия Израиля» (для вступления в организацию “K.&W.C.U.I” email: KWCUI@rifmagazine.com )
 

 

bb6e814b1d82.jpg

 

 

Участники выставки:

«K.&W.C.U.I» - «Союз Мастеров и Коллекционеров Холодного Оружия Израиля»

Участники организации:

Боаз Шадмот, Давид Даром, Михаил Фишман, Роман Кейлин, Иран Гершкович, Олег Гущин, Павел Воронюк, Виктор Погодин, Мейдан Голан, Петр Шкневский, Алекс Маген, Алексей Цейтлин, Александр Бармин, Виталий Дубенко (Россия), Григорий Фишер, Омер Гарти, Авив Гарти, Липа Грузман, Давид Грузман, Саар Нудель, Алексей Бельков (Украина), Алексей Загари, Даниель Столер, Наталья Забелина (Россия), Ольга Хабалова (Россия), Томер Мор, Ави Мор, Саги Бялик, Хаим Гороховский, Григорий Тамар, Итан Кейдар, Игаль Дор, Григорий Бельдер, Лорант Кац, Дмитрий Златковский, Ицик Атар, Дмитрий Войтюк, Александр Салганик (Украина), Хир Акер, Мухаммед Акер, Шломо Арэль, Андрей Захаров, Игорь Гольдштейн, Менахем Афик, Евгений Рисов, Борис Фридман, Майк Забенко, Олег Ермолаев, Андрей Марчуков, Виталий Пружинский, Григорий Фидельман, Федор Панчешный, Михаил Ольшанский, Елена Ковтуненко, Матания Вайс, Омер Явец, Сергей Столиаров, Михаил Щелчков, Моше Шлезенгер, Александр Вайнер и т.д.

- Список зарубежных участников организации, а также организации “Союза Кузнецов России” и российских мастеров, принимающих участие в выставке, после подтверждения будет дополняться:

- Михаил Щелчков (г.Москва, Россия)
- Геннадий Добрецов (г.Кострома, Россия)
- Алексей Бельков (г.Чернигов ,Украина)
- Владимир Демидов (г.Санкт-петербург , Россия) http://www.demiddamast.com/
- Светлана Большакова (г.Санкт-петербург , Россия)





- «E.H.E.W.C.» – «Израильское Общество Коллекционеров Исторического Холодного Оружия»
- Сборная Израиля по Историческим Средневековым Боям - "MFC" - "Medieval Fighting Club"
https://www.youtube.com/user/abirim , http://youtu.be/dyCOF8oMLm8 , http://kravot.co.il/ , https://www.facebook.com/BotNIsrael
- Мошон Ицхаки (Израиль): «Cold Steel», «Benchmade», «Ka-Вar»
- Омер Явец, Матания Вайс (Израиль): "Fox", "Condor", "Zero tolerance (zt)", "Mam portogal", "Mora", "Marbels", "Lansky", "Camilllus", "Due cigni", "Extrema ratio "
- Гай Рафаэли (Израиль): «Spyderco», «Buck»
- Омер Гарти (Израиль): «Opinel» , «Roselli»
- Томер и Ави Мор (Израиль): «S&W», «Schrade», «Walther», «Wildsteer» TactiCool: CRKT, UNITED CUTLERY, S&W, SCHRADE, OUTDOOR EDGE
- Геннадий Sheg (Израиль), Петр Petvas (Израиль) и др.
(Список будет дополняться и корректироваться)


В программе выставки:

- Показательные выступление Сборной Израиля по Историческим Средневековым Боям - "MFC" - "Medieval Fighting Club"
https://www.youtube.com/user/abirim , http://youtu.be/dyCOF8oMLm8 , http://kravot.co.il/ , https://www.facebook.com/BotNIsrael

- “Город Мастеров” - мастер-классы от кузнецов «Союза Мастеров и Коллекционеров Холодного Оружия Израиля» (K.&W.C.U.I)

- “Детский мир” - мастер–класс для детей “Первый нож своими руками”

- «Клуб военно исторической реконструкции РККА» в Израиле представляет экспозицию основных видов обмундирования и снаряжения периода Великой Отечественной войны

- Мини-конкурсы для посетителей выставки с призами от магазина http://www.FishmanKnives.com , ножи фирм «Opinel», «Paaso Knives Puukko – 1952»

- Конкурс «Лучший нож выставки», приз - годовая подписка международного журнала «R.I.F. - Холодное Оружие: Мир Мужчин»
http://www.RIFmagazine.com

- Площадка для стрельбы из лука

- Площадка для метания ножей

- Площадка для стрельбы из рогатки

Время работы выставки: с 10.00 до 17.00

Вход платный: 50 шекелей, и включает в цену кофе, соки, пиво, барбекю
Вход для детей до 16лет – 10 шек.

Билеты можно приобрести:

1. В кассе на выставке
2. Предварительная продажа в кассах: http://www.bimot.co.il (тел. *6226)
3. Предварительная продажа в кассах: http://bravo.israelinfo.ru


Для заявки и участия в выставке:

е-mail: info@RIFmagazine.com
тел.: (+972) 5-444-111-00

http://www.RIFmagazine.com

Ждём вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 сентября 2016 года в выставочном зале кибуца Эйн а-Мифрац состоится выставка-продажа холодного оружия «R.I.F. – Осень-2016». Организатор и спонсор выставки – международный журнал о холодном оружии «R.I.F. Холодное Оружие: Мир Мужчин» - http://www.RIFmagazine.com , при поддержке и сотрудничестве с организацией «K.&W.C.U.I” - «Союз Мастеров и Коллекционеров Холодного Оружия Израиля» (для вступления в организацию “K.&W.C.U.I” email: KWCUI@rifmagazine.com )

  b766c69e4dd6.jpg

Участники выставки:

 

«K.&W.C.U.I» - «Союз Мастеров и Коллекционеров Холодного Оружия Израиля»

 

Участники организации:

 

Боаз Шадмот, Давид Даром, Михаил Фишман, Роман Кейлин, Иран Гершкович, Олег Гущин, Павел Воронюк, Виктор Погодин, Мейдан Голан, Петр Шкневский, Алекс Маген, Алексей Цейтлин, Александр Бармин, Григорий Фишер, Омер Гарти, Авив Гарти, Липа Грузман, Давид Грузман, Саар Нудель, Алексей Бельков (Украина), Алексей Загари, Даниель Столер, Наталья Забелина (Россия), Ольга Хабалова (Россия), Томер Мор, Ави Мор, Саги Бялик, Григорий Тамар, Итан Кейдар, Игаль Дор, Григорий Бельдер, Лорант Кац, Дмитрий Златковский, Ицик Атар, Дмитрий Войтюк, Александр Салганик (Украина), Кер Акер, Мухаммед Акер, Шломо Арэль, Андрей Захаров, Игорь Гольдштейн, Менахем Афик, Евгений Рисов, Борис Фридман, Майк Забенко, Олег Ермолаев, Андрей Марчуков, Виталий Пружинский, Григорий Фидельман, Федор Панчешный, Михаил Ольшанский, Елена Ковтуненко, Матания Вайс, Омер Явец, Сергей Столиаров, Михаил Щелчков, Моше Шлезенгер, Александр Вайнер, Валид Хури, Владимир Демидов, Игаль Гутник, Илья Ямпольский, Нир Англер, Тарас Гайдай, Александр Дохман, Михаил Вассерман и т.д.

  36e9e230af43.jpg

- Список зарубежных участников организации, а также организации «Союза Кузнецов России» и российских мастеров, принимающих участие в выставке, после подтверждения будет дополняться :

 

- Михаил Щелчков (г.Москва, Россия) ( компания «АиР» г.Златоуст) http://zlatoust-air.ru/ , https://www.facebook.com/profile.php?id ... &sk=photos

- Геннадий Добрецов (г.Кострома, Россия) http://nojinsk.ru/catalog/923/

- Алексей Бельков (г.Чернигов, Украина) http://rusknife.com/topic/5346-%D0%B0%D ... %BE%D0%B2/

- Михаил Кулыгин (г.Москва, Россия) http://www.customknifefactory.com

- Светлана Большакова (г.Санкт-Петербург , Россия) (представляет работы Бориса Милова, Александра Вольффа, Дмитрия и Сергея Бобковых) http://www.coldflameknives.ru/ , https://www.facebook.com/profile.php?id ... &sk=photos , http://wolffknives.ru/

- Роман Марюта (г.Миргород, Украина) https://www.facebook.com/roman.maryuta/ ... friends_tl  (Гильдия мастеров «КОЛО» созданная Петром Федорякой в 2000 г. )

- Дмитрий Бобков, Сергей Бобков (г.Тула, Россия) http://www.coldflameknives.ru/

- Игорь Арефьев (г.Москва, Россия) viewtopic.php?f=16&t=1873 , https://www.facebook.com/profile.php?id ... &sk=photos

 

 

 

- «E.H.E.W.C.» – «Израильское Общество Коллекционеров Исторического Холодного Оружия»

- Сборная Израиля по Историческим Средневековым Боям - "MFC" - "Medieval Fighting Club"

https://www.youtube.com/user/abirim , http://youtu.be/dyCOF8oMLm8 , http://kravot.co.il/ , https://www.facebook.com/BotNIsrael

- Мошон Ицхаки (Израиль): «Cold Steel», «Benchmade», «Ka-Вar»

- Омер Явец (Израиль) : "Fox", "Condor" , "Zero tolerance (zt)" , "Mam portogal" , "Mora" , "Marbels" , "Lansky" , "Camilllus", "Due cigni" , "Extrema ratio ".

- Гай Рафаэли (Израиль): «Spyderco», «Buck»

- Омер Гарти (Израиль): «Opinel» , «Roselli»

- Томер и Ави Мор (Израиль): «S&W», «Schrade», «Walther», «Wildsteer» TactiCool: CRKT, UNITED CUTLERY, S&W, SCHRADE, OUTDOOR EDGE

- Геннадий Sheg (Израиль), Петр Petvas Гордиенко (Израиль) и др.

(Список будет дополняться и корректироваться)

 

 

В программе выставки:

 

- Показательные выступление Сборной Израиля по Историческим Средневековым Боям – «MFC» - «Medieval Fighting Club»

https://www.youtube.com/user/abirim , http://youtu.be/dyCOF8oMLm8 , http://kravot.co.il/ , https://www.facebook.com/BotNIsrael

 

- «Город Мастеров» - мастер-классы от кузнецов «Союза Мастеров и Коллекционеров Холодного Оружия Израиля» (K.&W.C.U.I)

 

- «Детский мир» - мастер–класс для детей «Первый нож своими руками»

 

- «Клуб военно-исторической реконструкции РККА» в Израиле представляет экспозицию основных видов обмундирования и снаряжения периода Великой Отечественной войны

 

- Мини-конкурсы для посетителей выставки с призами от магазина http://www.FishmanKnives.com , ножи фирмы «Opinel»

 

- Конкурс «Лучший нож выставки», приз - годовая подписка международного журнала «R.I.F. - Холодное Оружие: Мир Мужчин»

http://www.RIFmagazine.com

 

- Площадка для стрельбы из лука

 

- Площадка для метания ножей

 

- Площадка для стрельбы из духовой трубки

 

- Площадка для стрельбы из рогатки

 

Время работы выставки: с 10.00 до 17.00

 

Вход платный: 50 шекелей, и включает в цену кофе, соки, пиво, сэндвичи.

Вход для детей до 16лет – 10 шек

 

Билеты можно приобрести:

 

1. В кассе на выставке

2. Предварительная продажа в кассах: http://www.bimot.co.il (тел. *6226)

3. Предварительная продажа в кассах: http://bravo.israelinfo.ru

 

 

Для заявки и участия в выставке:

 

е-mail: info@RIFmagazine.com

тел.: (+972) 5-444-111-00

 

http://www.RIFmagazine.com

 

Ждём вас!   a84c42db2bd1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Мы рады сообщить вам о том, что 20 октября 2015 г. в продажу поступил девятнадцатый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»

 

 

5d035794917c.jpg

 

 

В номере:

 

От редакции:

 

60874fe7e8ff.jpg

 

2d3358578361.jpg

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России

Василий Воробьёв:

«Я пытаюсь найти новые решения в пространстве…»

 

1819adf22a3c.jpg

 

... Образ, дизайн оружейной композиции решаю сам. Самое главное для меня установить диалог с современниками и в качестве инструмента общения я выбрал трехмерный объект (нож, предмет интерьера, скульптуру). Здесь важен баланс не только физического, но и эстетического плана. Сам, будучи инструментом в руках времени, искажая форму содержанием, предлагаю увидеть хрупкость и  нестабильность традиционных как форм, так и содержаний. Тем самым пытаюсь оправдать свое существование...

 

 

 

 

 

История холодного оружия:

Нож разведчика НР-40

 

dc3e5aaa2c8e.jpg

 

Отечественному ножу разведчика повезло. В конце 20-х и первой половине 30-х годов прошлого века

производство, клинков в России переживало подъем. Законодательные ограничения 1935 года на изготовление и оборот ножей пока его не коснулись. Поэтому наши оружейники к началу 40-х годов смогли создать одну из лучших армейских моделей. Изготовляли НР преимущественно в одном из исторических ножевых центров России – Нижегородской области.

 

 

 

 

 

Международные выставки:

Роман Кейлин:

В гости на «Клинок»

 

65c7841f5743.jpg

 

... Так уж получилось, что мне ни разу не удавалось попасть на ещё одну крупную московскую выставку - «Клинок». Объясняли хорошо, фотографий видел много, слышал ещё больше, а вот присутствовать… Рано или поздно всё случилось бы. Оно и случилось. В виде того, что мне были

вручены билеты на самолёт, прочитаны напутственные речи и я отправился наслаждаться. Вернее – работать. Впрочем, работа всегда приносит наслаждение, поэтому сочетать два в одном – гораздо интереснее…

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Владимир Демидов:

 «Работа приносит мне удовлетворение…»

 

af4a1a729e26.jpg

 

... Любое произведение состоит из нескольких смысловых пластов. Идея должна быть мне интересной.

Дальше ее пластическое воплощение должно быть отрисовано и так же хорошо продумано. А красота и нюансы рисунка дамасской стали всегда важны для меня. Образы рождаются в голове, это происходит внезапно и не зависит от работы сознания, как будто лучом фонарика внезапно осветили какой-то темный угол. Работа сознания включается впоследствии, когда нащупанный в темноте образ нужно шлифовать и довести до окончательного вида...

 

 

 

 

 

Этнические ножи:

Улу

 

72da53c8266b.jpg

 

Да, именно чукотский плитчатый сланец и сыграл свою роль в формировании, пожалуй, одного из известных ножей, сыгравшего важнейшую роль в выживании народов Арктического региона – улу. Этого сланца довольно много на Чукотке и подобрать нужный кусочек для заготовки было

остаточно несложно. Кстати, многие специалисты говорят, что особенность этого минерала не крошиться, а отслаиваться достаточно длинными и изогнутыми полосками. И эта изогнутость, как считается, сформировала форму улу: полукруглое лезвие, с одним или двумя хвостовиками, к

которому поперёк крепилась рукоять из кости, рога или дерева

.

 

 

 

 

 

Международные выставки:

XV московская выставка «Арсенал »

 

e1ff0864d327.jpg

 

... В который раз выставка «Арсенал», прошедшая в здании Правительства Москвы, собрала всех любителей холодного оружия под одной крышей. Чем в этот раз была знаменательна выставка? Появилось больше новых имен. У мастеров с именем появилось, у кого-то больше, у кого-то

меньше, новых представленных моделей ножей. Опять же, стало больше тех, кто работает с современными материалами. Давайте рассмотрим подробнее

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Геннадий Соколов:

 «Я исхожу из идеи, темы, образа…»

 

ad867e3001f2.jpg

 

... Всегда, не столько экспериментирую, а ищу, и не свою форму, а форму, соответствующую моему замыслу, к конкретному изделию. К другому она уже не подойдет. Я не могу выработать нечто универсальное и далее эксплуатировать эту форму. Вечное движение вперед, вернее - не вперед, а во все стороны. Наверное, я сложно высказался. Что уж точно, остановиться на чем-то я не могу. Остановка, смерть творчеству, потому что просто украшать узорами (как у нас говорят - «хохломой») я не смогу....

 

 

 

 

 

Ножи глазами владельцев:

Фелан или Титановые волки

 

9148e4831f87.jpg

 

Вот тогда я и посмотрел на него другими глазами. Не такой уж он и большой. Не такой уж и нескладный. Не такой уж он непонятный. Всё было идеально. И лишь потому, что делался всё-таки для себя. Нет, испытания не ограничились парой случаев. Испытания для наших ножей – они ежедневные. То дома по мелочи, да и по-крупному тоже, то кухня, то ремонт, то на природе. И вот уже становится привычной мышечная память, когда, даже не задумываясь, ухватываешь рукоять, скользнув пальцем к шпеньку. Когда становится привычно-приятным щелчок фиксируемого клинка замком. Когда знаешь, что можно ожидать от ножа, его слабые места, его заточку и прочие технические моменты. Когда он превращается из сверкающего красавца в чуть потёртого закалённого бойца, со своими мелкими потертыми царапинками, от которых он приобретает шарм

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Владислав Матвеев:

 «Когда что-то не получается, то хочется сделать еще круче…»

 

6420a601c972.jpg

 

... А потом я начал любить ножи. Потом любовь переросла в быт, в работу. Когда пришла любовь, стал думать как сделать что-то хорошее, что-то более качественное, выпендриться. Папку переплюнуть не хотелось. Мы работаем вместе, зачем мне. Я помогал отцу во всем. На мне повисла слесарка, административные вопросы, предпринимательство, выставки. Ковать было некогда. Да и отца отвлекать не хотелось. Он все время под молотом стоит. И появилась у меня злость, профессиональная злость. Она заставила меня купить пресс, молот, арендовать гараж. И там начать делать не пробы. А сразу делать сложные вещи....

 

 

 

 

 

Военная история:

UZI. Живая история

 

7355dbd66553.jpg

 

... Чтобы до конца понять судьбу УЗИ, необходимо рассматривать её в контексте военной истории Ближнего Востока второй половины ХХ века. Одна из основных проблем, с которой столкнулся Израиль в 1948 году во время Войны за Независимость, была нехватка вооружения и боеприпасов. Израильские вооружённые формирования использовали всё, что могло стрелять, начиная от охотничих ружей и заканчивая советским оружием Второй Мировой войны. Естественно, тут же возникла проблема стандартизации боеприпасов. По окончанию войны стало понятно, что Израиль обречён на длительное противостояние с арабскими соседями

 

 

 

 

Исторический экскурс:

Маленький нож – большая легенда

 

6fed9deb4b44.jpg

 

... Предмет этой статьи был показан мне коллегой, что пробудило смутное воспоминание. Всё, что у меня было – это быстро промелькнувшая перед глазами картинка из старой книги, поэтому я принялся за поиски в моей библиотеке и Google. Результаты мгновенного поиска утверждали, что это было ужасное орудие убийства, специально разработанное и использовавшееся хорватскими усташами в период Второй Мировой войны для казни военнопленных, евреев и сербов...

 

 

 

Мероприятия:

II кузнечный фестиваль «Корт Айка»

 

4c5b7fd9a50c.jpg

 

 

... В мифологии коми народа есть персонаж Кöрт Айка, который, согласно легендам, обитал в окрестностях железной горы под названием Корткерос. Он и стал героем и символом праздника, легендарный Железный человек.

 

 

 

 

Мероприятия:

Международная выставка «Имена. Искусство ковки»

 

6e41be332f0a.jpg

 

 

... Выставка прошла в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости второй раз.

Тема и цель выставки – представить в одном из лучших музеев города современную авторскую

художественную ковку, сделав упор на художественной, а не на коммерческой составляющей…

 

 

 

 

 

Мероприятия:

Международная ножевая выставка «R.I.F. Весна-2015»

 

5b440d83ac79.jpg

 

... В этот раз выставка проходила в кибуце Кфар-Масарик, который находится всего в паре минут езды от Акко. Довольно живописное место, с большим и светлым залом, где, собственно, и развернулось всё действо. Так же давно уже стало традицией, что на выставке всегда принимают участие гости и мастера из других стран. И в этот раз присутствовали как мастера, так и дилеры и организаторы международных ножевых проектов…

 

 

 

 

 

 

 

Путешествия по Израилю

Ашкелон

 

c7aea934dbf4.jpg

 

... Как ни странно, но уже постоянное поселение существовало на месте Ашкелона с эпохи неолита. К 2000 г. До н. э. это был большой город, окруженный мощными стенами. Город был настолько велик (для своей эпохи), чтопозднее крестоносцы построили свою крепость на остатках его стен. Ход истории города определялся приморским положением и расположением на пересечении старинных торговых маршрутов. Во-первых, это Via Maris, приморский торговый маршрут, который вел из Египта и Африки в страну хеттов, а затем в Рим и Грецию. Во-вторых, из Ашкелона можно было свернуть на Via Regia, торговый путь, который вел из Египта в Вавилони Парфянское Царство. В-третьих, в районе Ашкелона выходила на побережье Средиземного моря Дорога благовоний, которая вела в Южную Аравию. В-четвёртых, в районе Ашкелона выходила на побережье Средиземного моря сухопутная часть Дороги специй, по которой караванами через Петру и Набатею шли товары далее через Эйлат или порты Йемена к Индийскому океану

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________

 

 

3023ddde7ed6.jpg

 

 

Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала

Для заказа:

 

Представитель по России:

 

Михаил Щелчков

моб. 8-909-298-3434 (Россия)

моб . (972)544-889-038 (Израиль)

Е-майл: misha1970@bk.ru

 

 

 

Представитель по Украине:

Алексей Бельков

alex_chernig@bk.ru

тел. +380-506-881-570

 

http://www.rifmagazine.com

Е-мейл: info@rifmagazine.com

Тел. +972-5444-111-00

 

 

 

4eaf2c25f9f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Мы рады сообщить вам о том, что 15 сентября 2016 г. в продажу поступил двадцатый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»

 

 

93284b6fbdd0.jpg

 

В номере:

 

От редакции:

 

4f9e2884b113.jpg

 

554600c40747.jpg

 

 

 

Эксклюзивно для R.i.F.

Мастера России

Евгений Сорокин:

«Профессиональный рост – вещь перманентная…»

 

ccc8e90723a2.jpg

 

 

... К художественным работам, в сегодняшнем моём понимании, я пришёл через несколько лет работы. Но совсем уж простых работ не делал ни разу. Получив художественное образование и освоив начальные ювелирные навыки, начал присматриваться к возможностям, которое предоставляет ножевое искусство. Оружие для меня многомерно. В нём соединён цвет, графика, скульптура, архитектура. Взаимодействие в оружейном художественном произведении этих различных, зачастую противоположных линий, соединение которых и приводит к «энергетическому взрыву», даёт тот уровень эстетического сопереживания зрителя, который и может быть возможен только в истинном произведении искусства....

 

 

 

 

Международные выставки:

Клинок

 

0038e8cd5484.jpg

 

 

 

 

История ножей:

Хигоноками: искусство простоты

 

 

8cbd3114fa83.jpg

 

 

…Когда-то, когда распустили самурайское сословие, народу так и не разрешили носить с собой холодное оружие. Впрочем, и при самураях это особо не разрешали, но их упразднили, а народ так и остался ни с чем. Впрочем, холодное оружие – это громко сказано. Ведь речь не идёт о мечах или ещё о чём-то таком. Речь всего лишь о повседневных ножах, не о кухонных, коих в Японии и так более чем достаточно. В повседневной жизни пользоваться кухонным ножом для разделки рыбы особо не получится, потому что он предназначен для разделки рыбы, а не для затачивания карандашей. Хотя, палочки для еды можно было выстругать и им. Но народ – это вам не повара, им подавай другое…

 

 

 

 

 

 

 

Международные выставки

Арсенал

 

4f1fca1ab329.jpg

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Анна Данилина:

 «Можно воплощать любые идеи…»

 

09b2d9cdc8d3.jpg

 

 

... Выросла я в творческой семье. Мой папа гравер-оружейник. С самого детства  видела, как на моих глазах создаются его удивительные работы и, конечно же, меня это интересовало! У нас было много книг по искусству, и рассматривая их, я понимала, что меня все больше увлекает художественная тема. Пожалуй, самыми любимыми были разнообразные старинные гравюры, где присутствовал растительный орнамент. Наверное, все эти факторы и определили в дальнейшем мой художественный вкус и творческий путь. Но можно сказать и так, что у меня просто не было шансов выбрать что-то другое...

 

 

 

 

 

История ножей:

Самый древний инструмент

 

ba99f45bc0b5.jpg

 

 

До сих пор доподлинно не известно, откуда и как началось шествие инструмента, который современные люди называют просто «каменный нож». В истории всего человечества это фактически единственный инструмент, сохранившийся до наших дней и сегодня не менее активно использующийся. Видоизменились материалы, в ту или иную степень дизайн, функциональность, но общий принцип остался так же неизменным – заточенная с одной стороны пластина относительно твёрдого материала, способная разрезать материал. Предположений можно строить сколько угодно, даже на основе раскопок, но они не дают полной картины, лишь предположения. Для того, чтобы дать ясное понятие происхождению ножа и прочему, надо прожить среди всего этого от того момента, когда человек, только-только научившийся нетвёрдо стоять на ногах, начал использовать орудия труда себе в помощь

 

 

 

 

 

Эксклюзивно для R.I.F.

Мастера России:

 Илья Глебов:

 «Нож для меня _ это всё…»

 

d10daf88caef.jpg

 

... Впервые осознанно к изготовлению ножа подошел в 2009 году. В то время я уже имел несколько покупных ножей, но все они чем-то да не устраивали… и тогда я решил попробовать сделать нож самостоятельно. Помню, как на одной из выставок в Москве купил готовый клинок для изготовления ножа, заодно и несколько заготовок древесины. И неторопливо приступил к изготовлению своего первого ножа, на котором, естественно, были допущены типичные ошибки, свойственные новичку. Многие из них объяснялись отсутствием хорошей инструментальной базы и пониманием технологии изготовления, но, в целом, результат получился хороший. Именно тогда я плотно «подсел» на иглу под названием «ножеделие», хотя понимание этого пришло гораздо позже...

 

 

 

 

 

Исторический экскурс

Нож истинного джентльмена

 

fad0d64a92f8.jpg

 

 

Мы оставим описания тех предметов, что были приняты в личное пользование в те времена, а остановимся лишь на одном небольшом, но столь необходимом предмете, без которого не обходился, пожалуй, ни один выход джентльмена в свет. Нож. Который, благодаря статусу хозяина, стал носить название «джентльменский»… Почему нож? Никто не знает однозначного ответа. Хотя основное количество предполагает, что это пошло с тех времён, когда знати разрешалось носить личное оружие с собой. Простому горожанину негоже иметь холодное оружие, а вот аристократам надо было подчеркнуть особый статус. Фамильные мечи, шпаги и прочие радости со временем щедро украшались гравировками и драгоценными металлами, превращаясь постепенно в предмет фамильной принадлежности

 

 

 

 

Обзор:

Ножны для ножа

 

01cb554ab8da.jpg

 

 

Сегодня фактически невозможно представить себе нож без ножен. Даже складной, хотя для них чехлы и ножны выпускаются реже. Во-первых – удобно. Особенно, если нежелательно носить в кармане. Это касается складных, а уж про ножи с фиксированным клинком и говорить нечего. Представьте, как вы охотничий нож в карман сунули и пошли на охоту или в поход… Не ошибусь, если скажу, что далеко вы не уйдёте. Понятно, что это ещё наши далёкие предки знали, особенно после овладения искусством ковки и изготовления более длинных клинков. Посему, ножны всегда были неразрывно связаны с клинковым оружием. И их качеству, отделке и тщательному изготовлению уделялось не меньше внимания, чем клинку

 

 

 

 

Ножи глазами владельцев:

Eller или маленький красный Муравей

 

515114857d81.jpg

 

Пришло сравнение в голову: нож похож на красного муравья. Маленький, крепенький работяга, который никого не трогает, работает себе потихоньку по мере надобности. Но при случае может неслабо так покусать и травмировать, особенно в неумелых руках. И вызывает у неподготовленных людей интерес. Такие ножи в ножевом мире уже достаточно давно и все ассоциации связаны с тем, что это мирный складной нож, потому и не вызывают такого нездорового интереса или испуга. Помню, как в одной из гостиниц, когда я, выкладывая из карманов что-то, положил рядом с телефоном нож, девушка на стойке регистрации так смешно протянула: «Ой, какая пре-е-е-лесть!». Долго вертела его в руках, сказала, что у неё был похожий когда-то, старший брат подарил, когда исполнилось семь лет. Вот уж, не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Впрочем, такая или похожая реакция была почти у всех, кто видел его в руках. А мне большего и не надо

 

 

 

Лаборатория R.I.F.

Тесты городских ножей:

Victorinox_Spartan_vs_Swiza D03

 

a37600c3b97b.jpg

 

... А начать решили с маленьких карманных ножей. Перочинный, многофункциональный, мульти-нож – названий много. Но функции схожи: маленький помощник, призванный помочь, как в командировке, так и на природе, да и просто в быту. Итак, сегодняшний поединок откроют два уроженца одной маленькой, но красивой страны под названием Швейцария. Встречайте: Victorinox Spartan, который сразится с новичком в мире многофункциональных ножей – Swiza D03... 

 

 

 

 

Исторический экскурс:

Темляк – красота или функциональность?

 

ea862b19d1d6.jpg

 

... Очень часто, когда на интернет-площадках, когда в жизни, можно увидеть у основного количества пользователей ножами темляки на ножах. Что на складных, что с фиксированным клинком. Не менее часто можно увидеть и услышать споры об удобстве применения темляков. Кто-то считает, что использование темляка где-нибудь на природе ведёт к загрязнению и остаётся только выбросить после похода. Кто-то считает, что удобство применения темляка как дополнительной гарантии (удобный захват на короткой рукояти, возможность быстро вытянуть нож из ножен) вполне оправдано, а заменить его – дело пары минут. В общем, как сторонников, так и противников такого, казалось бы, простого предмета, как темляк, достаточно много. Так что же это, темляк?...

 

 

 

 

 

Военная история:

Шестидневная Война

 

56f42e4645c5.jpg

 

... Вследствие военного конфликта между Израилем и Египтом, который развернулся в 1956 году на Синайском полуострове, стал нарастать клубок противоречий между этими двумя стремительно развивающимися ближневосточными государствами. Противоречия носили, прежде всего, идеологический характер, но кроме того, носили и экономическую окраску. Необходимо отметить, что на начало 1967 года непосредственно стратегических, военных противоречий между Израилем и Египтом не было. Это в корне отличало ситуацию, которая сложилась накануне Синайской кампании 1956 года. На тот момент постоянные террористические рейды с территории Синайского полуострова, направленные против мирного населения Израиля, а также национализация египтянами Суэцкого канала, поставили в Израиль перед необходимостью искать военное решение ситуации. После той войны, ООН разместила значительный контингент «голубых касок» на Синае, который действительно выполнял буферную функцию между двумя государствами

 

 

 

 

 

 

 

 

История холодного оружия:

Сабля

 

fca6a9694f95.jpg

 

Сабля появилась в VII веке у тюркских народностей, как результат модификации палаша. Однолезвийные палаши в конном бою имели преимущество над обоюдоострыми мечами за счёт меньшего веса, а также имели технологическое преимущество. Появление изгиба клинка, поначалу небольшого, сделало их саблями. С середины VII века они известны на Алтае, в середине VIII века – в Хазарском каганате и распространяются среди кочевников Восточной Европы. Средняя длина клинка первых сабель составляла около 60—80 см. Зачастую рукоять по отношению ко клинку находилась под некоторым наклоном (5—8°). Характерно также и то, что появлению сабель повсеместно сопутствовали палаши или мечи с наклонённой рукоятью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествия по Израилю

Нагария

 

9d652fc422f4.jpg

 

... Земля, на которой была основана Нагария, — 2,325 км² — принадлежала семье арабских землевладельцев Туаини, проживавших в Бейруте. Эта земля была приобретена четырьмя частными лицами в 1934 году, за сумму в 34 000 палестинских лир. Новыми землевладельцами стали инженер Йосеф Леви, известный банкир из Тель-Авива Генрих Коэн, агроном доктор Зелиг-Евгений Соскин и представительница двух известных в Палестине семей - госпожа Паулина Вангрубер-Зеликанд.

На приобретённой земле было открыто фермерское хозяйство «Мини-фермы Нагарии», по модели, разработанной агрономом доктором Сускиным. Модель Сускина была построена по аналогии с ведением сельского хозяйства в посещённом им когда-то испанском городке Монте-Алагида. По мнению д-ра Сускина, тот способ ведения сельского хозяйства, который он увидел в Монте- Алагида, был наиболее подходящим к израильским условиям

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала

Для заказа:

 

Представитель по России:

 

Михаил Щелчков

моб. 8-909-298-3434 (Россия)

моб . (972)544-889-038 (Израиль)

Е-майл: misha1970@bk.ru

 

 

 

Представитель по Украине:

Алексей Бельков

alex_chernig@bk.ru

тел. +380-506-881-570

 

http://www.rifmagazine.com

Е-мейл: info@rifmagazine.com

Тел. +972-5444-111-00

 

 

 

4eaf2c25f9f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История Златоустовской фабрики

Основание фабрики

 

После войны Российской Империи с Наполеоном в 1812 году, указом Императора Александра I создается первая государственная фабрика холодного оружия. В 1815 году она была открыта. Первым директором фабрики был назначен Александр фон Эверсман.

Для налаживания производства было приглашено более ста специалистов из известных оружейных центров Европы, в том числе из Золингена и Клингенталя (Германия).

 

Летом 1816 года в Санкт-Петербург была отправлена первая партия Златоустовских клинков, это было как строевое оружие, так и украшенные образцы.

 

За короткий срок Златоустовские мастера превратилась из учеников в великих мастеров, превзойдя своих Немецких учителей новыми техниками работы, художественным подходом и непревзойдённым качеством. Позже сам Александр фон Эверсман признался, что на его родине в Германии не смогут превзойти русских мастеров.

 

Высочайшим указом Императора от 7 марта 1817 года было утверждено, что Златоустовская фабрика «должна выделывать оружие вместо прочих оружейных заводов».

Источник: Pegasus Leaders

 

420105-1_katana-sakura-in-bloom.jpg

На 38-й международной выставке «Клинок – традиции и современность» в конкурсе «Художественные изделия» катана «Сакура в цвету» заняла 2-е место в номинации «Длинный клинок».

Катана, или самурайский меч – наиболее совершенный вид японского холодного оружия, производство которого оттачивалось веками. История катаны начинается примерно в XII–XIII веке. Ношение большого меча разрешалось только воинам-самураям и аристократам. Катана была непременным атрибутом японской аристократии вплоть до XIX века, но после революции Мэйдзи утратила этот статус, а чиновники стали носить шпаги европейского образца.

Работа Златоустовских оружейников

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...