Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Работы Карата

Рекомендуемые сообщения

Я канавку делаю, что бы шов утопить.

А если уж подчеркнуть шов, то нить нужна яркая. Хотя как её не прокрасить потом? Делают же люди с красными швами.

С уважением.

С красными нитками надо попробовать шить после покраски, я думаю. У меня немного другая проблема: после сверловки отверстия получаются как бы вздутые, может у меня кожа такая. Вот и сажаю эти бугры алмазным конусом. А на ганзе кто-то говорил что сверлит зубным бором. А какой он не показали. Пробовал каким есть - не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нож - прелесть! в руках бы подержать!клинок по форме безупречен... по хорошему завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как лайсвуд в обработке-пропитке? Плотнее чем орех, например?

С уважением.

 

Лайсвуд ,австралийская древесина.

По обработке: напильником обрабатывается хорошо, рашпилем -выхватывает волокна древесины.

Если работать рубанком, можно вообще испортить заготовку. Хорошо переносит токарные станки по дереву.

Красота отполированного лайсвуд имеет очень красивую текстуру, и пропитывать льнянкой, равносильно заправлять гоночный автомобиль ослиной мочёй.

 

По ножнам: Свет не сошелся клином на Ганзе, что там обратили внимание на сверленые не по размеру отверстия для прошива ножен. Можно посмотреть на ножны мастера Сушко ,где там есть похожее.

Всего лишь наверно нужно было прошить светлыми по цвету нитью.

 

Работа очень приятная!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, уважаемые единомышленники! Давно хотел попробовать восьмигранную ручку, японцы, наверное не дураки. Тут дочка попросила нож на кухню, небольшой универсальный, долго не тупящийся. Х12-МФ. 106 х 120 х 3.5., больстер - ламинат: мельхиор-медь (карцовка), эбен, мербау.

Попользуемся, узнаем - дураки японцы или нет...

1a695bc1f351.jpg

5fa5a6f85f1d.jpg

89435dfe78b5.jpg

bfcc15ce2840.jpg

bfcc15ce2840.jpg

05b875c02c4b.jpg

263270168a52.jpg

876978aff30a.jpg

25143eabe6a3.jpg

5d062aaf5754.jpg

9551d3df8338.jpg

Волкодав, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный клинок и рукоять очень стильная. Вот только сочетание немного странное :))

Волжский самурай?

Швы очень понравились и собак отличный, так и хочется потискать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Волжский самурай. Просто, тантоиды надоели. А Х12-МФ, пробовал первый раз. Интересная железка, очень понравилась. С полировкой не морочился. Но при шлифовке вылез еле заметный рисунок - прямо булат. Интересно, если травить, рисунок проявится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно! Волжский самурай. Просто, тантоиды надоели. А Х12-МФ, пробовал первый раз. Интересная железка, очень понравилась. С полировкой не морочился. Но при шлифовке вылез еле заметный рисунок - прямо булат. Интересно, если травить, рисунок проявится?

Умеете Вы приятно удивить! :)

 

С нетерпением ждём отзывов от поюза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но при шлифовке вылез еле заметный рисунок - прямо булат. Интересно, если травить, рисунок проявится?

А вот фиг его знает. У меня вообще один раз было, сделал 2 клинка с одного ножа от электрорубанка. Травил оба в спрайте, но в с перерывом в пару недель.

Так на одном вылез булатный рисунок, а на другом ни фига.

Но на х12мф на Ганзе часто рисунок вылазит от травления. Возможно от термообработки это зависит?

На х12мф от АнтонЕ с Ганзы классный рисунок был (я клиенту одевал).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот фиг его знает. У меня вообще один раз было, сделал 2 клинка с одного ножа от электрорубанка. Травил оба в спрайте, но в с перерывом в пару недель.

Так на одном вылез булатный рисунок, а на другом ни фига.

Но на х12мф на Ганзе часто рисунок вылазит от травления. Возможно от термообработки это зависит?

На х12мф от АнтонЕ с Ганзы классный рисунок был (я клиенту одевал).

С уважением.

Сейчас делаю ещё один нож из остатков от этого клина, обязательно попробую протравить. Посмотрим. По сравнению с D-2 попластичнее, что-ли. D-2 суховата, или это от "крио".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас делаю ещё один нож из остатков от этого клина, обязательно попробую протравить. Посмотрим. По сравнению с D-2 попластичнее, что-ли. D-2 суховата, или это от "крио".

Д-2 ещё не пробовал, но скоро надеюсь повозится с вариантом СРМ. Калить сам собираюсь и без крио.

Д-2 по любому чище и однороднее.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот попробовал протравить на предмет выявления булатного рисунка Х12-МФ. Покрытие получилось ровное темно-серого цвета, матовое. Шлифовка до 600 грит.

75d9ed72257f.jpg

52dc2c09b168.jpg

eb01311bcfa8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то он вроде слишком сильно травлён.

Возможно травят, шлифуют и совсем слегка ещё травят?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как симпатично, но совсем не стойко. 2000-й шкуркой всё спокойно снимается. Отполирую лучще или сатин сделаю.

Рапид травил, правда ортофосфорная с лимонкой по-Вашему совету получилась блестящая чёрная поверхность. И довольно стойкая и не ржавеет. Уже год на кухне работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть два вида абразива. Порошки. Примерно 1000 и 800 если по наждачке сверять. Очень интересный финиш получается. Делаю продольный сатин.

Матовый. Более мелкий серый цвет даёт, покрупнее более тёмный.

Так что пробовать разное надо.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал шлифовать, действительно рельефчик протравился, но очень мелкий и какой-то скучный. Решил не стоит заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

95Х18 от Анзара. Сувель березы, Тик оил. общ. 225, клинок 11,3., толщина 4 мм. Попросили сделать очень простой нож из нержавейки. К простому ножу и простые ножны. Носиться будет в кармане. Все материалы в первый раз попробовал - 95Х18, сувель, травление клейм, карцовка. Сувелька очень понравилась.

 

1af74dfa8cb5.jpg

d4fa9bf09e7d.jpg

c2bf2300cf94.jpg

23294db78a48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно получилось. Подмизиничник удобен?

Надо будет попробовать.

Травили клейма хлорным железом или лазером?

А берёза отличное дерево, сам её люблю.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно получилось. Подмизиничник удобен?

Надо будет попробовать.

Травили клейма хлорным железом или лазером?

А берёза отличное дерево, сам её люблю.

С уважением.

Подмизинник мне очень удобен. Контроль конца рукоятки. Травил- электорохимия, через сетку. Такие сетки барыжат на Ганзе. А мне мой знакомый сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к кому бы я попросился в ученики, так это к Карату.

Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к кому бы я попросился в ученики, так это к Карату.

Супер!

Спасибо! Но самому ещё очень многому хочется научиться. Да и гриндер, всё таки надо бы построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вот образовался. Какой-то лесной, с травлением с тонировкой. Почему-то назвал "Эльф". Х12МФ. Небольшой - 230 мм, клинок 113.

Ну и ножны финского типа впервые. А такие ножны, оказывается покомпактнее.

 

0cc3cb54aa19.jpg

03da3674bec8.jpg

9d73f2c0c64b.jpg

 

25b59a157b50.jpg

25b59a157b50.jpg

d8151140e5ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вот образовался. Какой-то лесной, с травлением с тонировкой. Почему-то назвал "Эльф". Х12МФ. Небольшой - 230 мм, клинок 113.

Ну и ножны финского типа впервые. А такие ножны, оказывается покомпактнее.

 

Как всегда выше всяких похвал!

И с ножнами не как с "первым блином", но как обычно в собственном виденье.

А какие материалы на рукояти использовали и какова толщина клинка в обухе?

 

Ещё раз БРАВО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда замечательно.

А вставка в ножнах какая?

Пластик? Дерево?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...