Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Работы Карата

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а клеить ленты нельзя что ли? Сейчас столько клеёв разных, мастик. Чем-то же их клеют. У нас есть жёлтые, голубые ленты разных гридов.

Можно наверное, клеют же ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была тема на Ганзе про поклейку лент. Сейчас народ покупать уже готовые стал.

А жёлтые-голубые вроде бумажные на базаре видел. А тканевые есть?

С уважением.

Есть тканевые и флизелиновые. Клеить, наверное можно только тканевые. Пробовать надо, однако. Пробовал клеить шкурочку на насадку Дримеля. Представляете, наверное, диаметр 15 мм., ну нет у нас в продаже! И получилось, очень даже нормально. Клеил на "момент".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть тканевые и флизелиновые. Клеить, наверное можно только тканевые. Пробовать надо, однако. Пробовал клеить шкурочку на насадку Дримеля. Представляете, наверное, диаметр 15 мм., ну нет у нас в продаже! И получилось, очень даже нормально. Клеил на "момент".

Я и сам часто клею расходки для своего Проксона. Сперва наматываю слой бумаги на резину с ПВА, а потом наждачку на Момент. :kosyak:))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть тканевые и флизелиновые. Клеить, наверное можно только тканевые. Пробовать надо, однако.

Купил метр голубой наждачки за 150 тенге. Ширина 114мм Р-80. На флизелиновой основе. Прикрепил на торцовый. Поточил ясень проставки с торца. Не горит, а снимает ровно. Обычно торец горит, а тут нормально. Поточил кусочек калёной х12 мф - снимает бодро.

первые впечатления положительны - буду дальше мучить.

Кстати, написано "siacar" - это циркониевая?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купил метр голубой наждачки за 150 тенге. Ширина 114мм Р-80. На флизелиновой основе. Прикрепил на торцовый. Поточил ясень проставки с торца. Не горит, а снимает ровно. Обычно торец горит, а тут нормально. Поточил кусочек калёной х12 мф - снимает бодро.

первые впечатления положительны - буду дальше мучить.

Кстати, написано "siacar" - это циркониевая?

С уважением.

Не буду врать, не знаю цирконевая или нет. По написанию похоже. Мне её рекомендовали турки с крутой столярки. говорят пользуются только ею. Спасибо за опыт. Не получили ещё гриндер?

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не буду врать, не знаю цирконевая или нет. По написанию похоже. Мне её рекомендовали турки с крутой столярки. говорят пользуются только ею. Спасибо за опыт. Не получили ещё гриндер?

Удачи.

Посмотрел в инете - алюминь :lalala:)). но качество хорошее.

Гриндер в процессе изготовления. Ещё даже не платил. Всё думаю брать частотник (7 тыщ рублей) или обойдусь.

а потом ещё с нашей почтой дай бог за месяц получить.

 

Кстати, Рома , был такой на форуме, купил у Никифора Г-3 на 610 ленту в январе.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрел в инете - алюминь :lalala:)). но качество хорошее.

Гриндер в процессе изготовления. Ещё даже не платил. Всё думаю брать частотник (7 тыщ рублей) или обойдусь.

а потом ещё с нашей почтой дай бог за месяц получить.

 

Кстати, Рома , был такой на форуме, купил у Никифора Г-3 на 610 ленту в январе.

С уважением.

Тоже со временем думаю взять гриндер. Частотник, конечно хорошо, но дороговато. Может шкивами дешевле обойдётся. Рома молчит, интересно как в работе. А ещё дешевле, думаю взять только ролики. Остальное сделать смогу сам. Двигатель, металл, монтаж сделаю сам. Может даже на длинную ленту. Но всё пока в мечтах. Не хватает времени, лихорадит основной вид деятельности.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой привет всем форумчанам! Очень долго лежал клинок...

Похожий тип рукояти, но со сквозным в расклеп монтажом. Клинок приобретен у Юрия -"ENZO" tundra, D-2. Дерево лайсвуд. Пропитано маслом, финиш - тик оил. Больстер два советских рубля, лосик. Чуть-чуть декора. Ножен пока нет.

Немного поработал- разделал приличное количество сомов. Клинок полностью соответствует своим характеристикам. По скользкой и крепкой коже сома работает активно. По мясу, как по маслу. Понравился, спасибо Юрию!

Всем удачи!

8e46e3ce379f.jpg

4e093911c47c.jpg

b1fc8e7620fb.jpg

60ae018046cb.jpg

aca0370bda25.jpg

402d1ef0a535.jpg

a67c9236dc12.jpg

ae9883e02bf1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строгий и красивый.

А как лайсвуд в обработке-пропитке? Плотнее чем орех, например?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Строгий и красивый.

А как лайсвуд в обработке-пропитке? Плотнее чем орех, например?

С уважением.

Здравствуйте Михаил. Лайсвуд по моим ощущениям не тверже ореха, может даже мягче. Обрабатывается хорошо. При своей плотности очень хорошо впитывает льнянку. Да, после финишной обработки, следует макнуть в воду. Подождать пока высохнет, потом зачистить 2000 й. А потом в масло. Вообще, я всегда так делаю. Якаранда, эбен почти не берут масла. А эта тянет, наверное как орех. Очень интересный эффект объёма. Хорошая деревяшка, красивая.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похожий тип рукояти, но со сквозным в расклеп монтажом.

 

Расклепывается легко?

Я имею ввиду хвостовик закаленный или нет?

Или даже, если закаленный расклепать не проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Михаил. Лайсвуд по моим ощущениям не тверже ореха, может даже мягче. Обрабатывается хорошо. При своей плотности очень хорошо впитывает льнянку. Да, после финишной обработки, следует макнуть в воду. Подождать пока высохнет, потом зачистить 2000 й. А потом в масло. Вообще, я всегда так делаю. Якаранда, эбен почти не берут масла. А эта тянет, наверное как орех. Очень интересный эффект объёма. Хорошая деревяшка, красивая.

Удачи.

Ага, добрый вечер.

Макать это зря, я мокрой тряпочкой протираю. Этого хватает. Сушу минут 30, а иногда когда тороплюсь, над газом сушу. раза три так делаю. Сперва после 300 наждачки, потом после 600 и 1000.

А у меня лучше всего берёза -карелка тянет масло. Я сейчас льнянкой хорошо пропитываю на ночь. Утром грею на газе, вытираю "пот" масла , потом только эликсиром раз несколько с перерывом в сутки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расклепывается легко?

Я имею ввиду хвостовик закаленный или нет?

Или даже, если закаленный расклепать не проблема?

Я тоже хотел узнать подробнее про расклеп, свой Лаури тоже с расклепом хочу сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для расклёпа нужен маленький молоток. Лучше всего забить крупный гвоздь наполовину в деревяшку, срезать шляпку и потренироваться.

Хвостовики обычно не калят и проверить надфилем всегда можно на твёрдость.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для расклёпа нужен маленький молоток. Лучше всего забить крупный гвоздь наполовину в деревяшку, срезать шляпку и потренироваться.

Хвостовики обычно не калят и проверить надфилем всегда можно на твёрдость.

С уважением.

Хвостовик у ЭНЗО не каленый. Но на всякий случай накалил до красна и медленно остудил. Клепается чуть жестче гвоздя, маленьким молоточком не сильно. Клепается хорошо. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже хотел узнать подробнее про расклеп, свой Лаури тоже с расклепом хочу сделать

Хвостовик на клинке был квадратный - закруглил. Шайба под расклеп в виде листочка. Сделал в ней небольшую посадку сверлом большего диаметра(зенковка), тогда можно сточить клепку в ровень с шайбой. Диаметр отверстия достаточно 3-3.2. Отпустить хвостовик можно на газе, клепается легко, только не надо торопиться. Стучать равномерно по кругу - может увести.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хвостовик на клинке был квадратный - закруглил. Шайба под расклеп в виде листочка. Сделал в ней небольшую посадку сверлом большего диаметра(зенковка), тогда можно сточить клепку в ровень с шайбой. Диаметр отверстия достаточно 3-3.2. Отпустить хвостовик можно на газе, клепается легко, только не надо торопиться. Стучать равномерно по кругу - может увести.

Удачи.

 

Спасибо, за подробный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный нож, очень понравился, и рукоять должна быть очень удобна! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шикарный нож, очень понравился, и рукоять должна быть очень удобна! Респект!

Сталь D-2, как убедился, действительно достойная.Спасибо за оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут про д-2 вспомнил.

Это же аналог х12мф, а его на хвостовике трудно отпустить. По крайней мере на Ганзе о этом встречал упоминания.

Видно сразу не был калён хвост.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут про д-2 вспомнил.

Это же аналог х12мф, а его на хвостовике трудно отпустить. По крайней мере на Ганзе о этом встречал упоминания.

Видно сразу не был калён хвост.

С уважением.

Да, видимо так. Пробовал надфилем(до своего отпуска) - хвостовик цепляет, по мере приближения к клинку - скользит. Вообще клинок калён очень хорошо, может даже чуток суховат.

А вот полировка в чистое зеркало не получилась - остаётся какая-то дымка. Изначально был сатин. Говорят это особенность D-2.

Удачи.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сшил, наконец-то ножны. Такого типа впервые.

b25ba0050332.jpg

a5dc31ce7d0e.jpg

8db1970eb9f1.jpg

6c836ca78505.jpg

Нож держится, довольно прочно. Было опасение, что вывалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали замечание на Ганзе: отверстия на швах крупные. Это результат зенковки отверстий, чтобы убрать вздутия после сверловки. Говорят есть алмазные зубные боры, которые не оставляют вздутия. Как они выглядят, может кто пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я канавку делаю, что бы шов утопить.

А если уж подчеркнуть шов, то нить нужна яркая. Хотя как её не прокрасить потом? Делают же люди с красными швами.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...