Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Тест ДИ-90 ТМО на вторичную твердость

Рекомендуемые сообщения

Забрал вчера у Михаила нож из ДИ-90 с ТМО на вторичную твердость, нож делался из моего металла и по моему эскизу.

Несколько фоток:

 

Эскиз:

e200fb1601e4.jpg

 

Результат:

fb6a05c9381d.jpg

 

0e2ab4a035de.jpg

 

Нож по моей просьбе сведен довольно тонко. Сегодня я его заточил, основной угол 23 градуса (полный угол) + микроподвод (0,2 мм.) на 40 градусов. Вечером буду тестировать на канате.

 

Вот и порезал я канат этим ножом.

 

6144f58f0d70.jpg

 

Ну что сказать, если мягко то впечатлен. Результат охренительный. Резал злобный канат с той же бухты что и в этих тестах Тест 1 Тест 2

Начал нож резать очень резво и злобно, примерно первые 20 отрезов были буквально за 1 - 1,5 движения, с 20 до 60 отрезов количество "туда-сюда" увеличилось с 2 до 3-х. Далее плавненько к 100-му отрезу выросло до 4 - 5. А вот потом началось самое интересное, следующие 50 отрезов количество движений как было в районе 5 так и осталось... В общем отрезав 150 кусков, я тест прекратил, надоело. Видимо кромка достигла определенного стабильного радиуса и вышла на "крейсерскую скорость", сколько можно еще отрезать не знаю, возможно очень не мало.

В итоге ДИ-90 с ТМО на вторичную твердость показала результат прилично превосходящий такие порошки как 30-ка (себа, альмар) и 90-я (миля). Твердость стали в районе 63 ед. по роквелу, при этом на кромке даже намеков на сколы не наблюдается.

Вот такая интересная сталька :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты режешь, прям как гильотина - видел я. :blink:))

Нужно слабосильного какого заставить и посмотреть.

А сталь интересная - на такой твёрдости и вдруг вязкая. Износостойкость сильная - тяжело шлифуется и при этом не хрупкая. Рапид (быстрорез) на такой твёрдости гораздо хрупче.

 

А на этом ноже ещё и геометрия очень резательная...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ты режешь, прям как гильотина - видел я. :)))

Нужно слабосильного какого заставить и посмотреть.

Я сильно не давил, честно, резал со средней силой :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на этом ноже ещё и геометрия очень резательная...

А вот геометрия вышла нифига не резательная... после заточки толщина сведения в месте перехода подводов в спуск получилась 0,75 мм. а в сантиметре от РК уже 2 мм. Тоесть спуски не плоские а выпуклая линза. Но не смотря на это результат на канате достойный.

 

 

После каната нож довелся до первоначальной степени остроты за 1 минуту - по 10 раз на сторону на серой керамике Лански и по 3 раза на сторону на ремне с алмазной пастой 5/7. Бреет со свистом, режет как гиперболоид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поработал сейчас этим ножом на кухне. Снял мякоть с 2 кг куриных голеней, старался специально по костям работать подрезая вокруг кожу и жилы. Потом подчеркнуто грубо разрезал большую мороженую курицу на куски, резал по хребту и по костям. Так вот это первый мой нож который после такого не перестал брить... Блесток на РК не видно. Впечатлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем заинтриговал..

Ржавеет сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем заинтриговал..

Ржавеет сильно?

Ржавеет как мне показалось на уровне быстрореза (мехпила), хрома в стали около 5% ну и другой лигатуры полно. Короче если не оставлять грязным и мокрым то просто будет темный серый окисел и все.

 

Юра и еще вопрос) есть ли еще заготовки) ( в личку)

Ответил в личку :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ржавеет как мне показалось на уровне быстрореза (мехпила), хрома в стали около 5% ну и другой лигатуры полно. Короче если не оставлять грязным и мокрым то просто будет темный серый окисел и все.

 

 

Ответил в личку :blink:

Где-то проскользнуло, что вы готовы "забарыжить" полосу - не могу найти. Написал в личку с вопросом о цене. Сообщение почему-то не дошло до Вас. Кажется было 250Х50Х3. Осталась ли ещё полоса?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и появился у Юры меч джидая

ДИ 90 есть и у Мишы ( но поменьше и не оттуда )

так что спешите

я вроде свой кусок этой чудостали отработал и застолбил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вроде свой кусок этой чудостали отработал и застолбил

Не 1, а 2 куска. Только всё руки не дойдут отслесарить :blink:))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то проскользнуло, что вы готовы "забарыжить" полосу - не могу найти. Написал в личку с вопросом о цене. Сообщение почему-то не дошло до Вас. Кажется было 250Х50Х3. Осталась ли ещё полоса?

Спасибо.

Да, сообщений от Вас не получал... видимо глюк форума. Оба имеющихся больших куска ДИ-90 на вторичную твердость забронированы, если не заберут то пожалуйста. У меня все пластины уже шлифованые в 4 мм. толщины.

 

П.С. Если что, у Михаила тоже есть ДИ-шка, только куски поменьше, не шлифованые и с другой ТМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Классный режик получился :blink: И спрашивается, че я там выдумывал, все уже готово давным давно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К слову, а у Михаиха Ди-90 с какой ТМО?

У Михаила насколько знаю все полосы ДИ-90 с ТМО на первичную твердость примерно 61 ед. Часть из них с ТМО от Сокольчука, часть от другого мастера.

Металл с ТМО Сокольчука многократно тестировался найфоманами и получил очень высокую оценку эксплутационных характеристик. Про ТМО от других мастеров ничего сказать не могу, данных нет, возможно она ни чуть не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, сообщений от Вас не получал... видимо глюк форума. Оба имеющихся больших куска ДИ-90 на вторичную твердость забронировал Рыжий, если не заберет то пожалуйста. У меня все пластины уже шлифованые в 4 мм. толщины.

 

П.С. Если что, у Михаила тоже есть ДИ-шка, только куски поменьше, не шлифованые и с другой ТМО.

Интересна именно на вторичную. Если не трудно, скажите сколько стоит одна такая полоса, в личку.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то я не вкурил, ткните на пальцах или где почитать

чем первичная твердость при ТМО отличается от вторичной, вариации хуже лучше, или по барабану без большой разницы,я имею в виду если без фанатизму относится к разным ТМО, первична все таки сталь или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что то я не вкурил, ткните на пальцах или где почитать

чем первичная твердость при ТМО отличается от вторичной, вариации хуже лучше, или по барабану без большой разницы,я имею в виду если без фанатизму относится к разным ТМО, первична все таки сталь или нет...

Насколько я понял: первичная 61 нрц -менее хрупкая, более вязкая при достаточной твёрдости.

вторичная 63 - потвёрже, и как не пародоксально, тоже вязкая. По крайней мере более, вязкая чем "Рапид"

Сам ещё не юзал, хочется попробовать. (если не прав, пусть поправят комрады)

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем заинтриговал..

Ржавеет сильно?

На Ганзе одни говорят как "Рапид" другие как D-2. Где правда? Не знаю, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на неделе дал товарищу с форума (Мергену) нож с ди-90 на тест. Сталь с Харькова.

Сейчас звонил - разделывали бычка. Рассказывает чудеса.

Голову бычку за два движения отрезал. Прекрасно всё разделал. На РК изменений не видно.

Была взята берцовая кость быка и подвергнута рубке. Кость была рублена с силой. Наполовину, надоело просто рубить. На РК изменений не видно, была специально для теста взята лупа.

Должен отметить, что РК толстовата была сделана - 0.5-0.6мм. Сведение спусков - линза.

В воде часто был - не заржавел. Правда клинок протравлен.

Вот такие пироги.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на неделе дал товарищу с форума (Мергену) нож с ди-90 на тест. Сталь с Харькова.

Сейчас звонил - разделывали бычка. Рассказывает чудеса.

Голову бычку за два движения отрезал. Прекрасно всё разделал. На РК изменений не видно.

Была взята берцовая кость быка и подвергнута рубке. Кость была рублена с силой. Наполовину, надоело просто рубить. На РК изменений не видно, была специально для теста взята лупа.

Должен отметить, что РК толстовата была сделана - 0.5-0.6мм. Сведение спусков - линза.

В воде часто был - не заржавел. Правда клинок протравлен.

Вот такие пироги.

С уважением.

Ну, блин, чудеса. Михаил, здравствуйте, поделитесь пожалуйста адресом. Прочёл, что Вы получили 95Х18 калёную и Ди-90 из одной конторы. Если можно, во что обошёлся пересыл ну и цены на металл. Тоже хочу эти две сталюки попробовать.

С почтением, Владислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, блин, чудеса. Михаил, здравствуйте, поделитесь пожалуйста адресом. Прочёл, что Вы получили 95Х18 калёную и Ди-90 из одной конторы. Если можно, во что обошёлся пересыл ну и цены на металл. Тоже хочу эти две сталюки попробовать.

С почтением, Владислав.

Вот его тема

http://talks.guns.ru/forummessage/189/621939.html

Зовут Андрей Заремба. Харьков.

Цены на сталь в его теме указаны. Сейчас нет ди-90, но скоро обещают. Последний раз 15 кг посылка доставка обошлась 55 баксов. Брал у него и дерево. Карелка дороговата, лучше её у россиян покупать, а вот амарант и прочие палисандры рекомендую попробовать.

Ди -90 брал здоровыми кусками 340х85х5 мм, а здесь уже мне 3-6 покроил болгаркой, как надо.

Сталь калит дней 7-10 на заказ, потом сообщает цену и я платил Сбербанк Быстрая Почта.

Вот посылки идут долго. Первый раз 19 дней, второй 23 дня. Почта - неизбежное зло;)))

Кстати, про закалку советовались у Алана, калят по его рецептам. Брал нешлифованные поковки, сейчас вроде можно и отшлифованные заказать.

Мне понравилось сотрудничество, буду и дальше заказывать у него.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот его тема

http://talks.guns.ru/forummessage/189/621939.html

Зовут Андрей Заремба. Харьков.

Цены на сталь в его теме указаны. Сейчас нет ди-90, но скоро обещают. Последний раз 15 кг посылка доставка обошлась 55 баксов. Брал у него и дерево. Карелка дороговата, лучше её у россиян покупать, а вот амарант и прочие палисандры рекомендую попробовать.

Ди -90 брал здоровыми кусками 340х85х5 мм, а здесь уже мне 3-6 покроил болгаркой, как надо.

Сталь калит дней 7-10 на заказ, потом сообщает цену и я платил Сбербанк Быстрая Почта.

Вот посылки идут долго. Первый раз 19 дней, второй 23 дня. Почта - неизбежное зло;)))

Кстати, про закалку советовались у Алана, калят по его рецептам. Брал нешлифованные поковки, сейчас вроде можно и отшлифованные заказать.

Мне понравилось сотрудничество, буду и дальше заказывать у него.

С уважением.

Спасибо большое. Тоже хочу не шлифованную - помучиться, получить удовольствие.

Ещё раз спасибо за наводку. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...