Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Tramontina. Мусат

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Какие ножи являются самыми востребованными и рабочими? Правильно – кухонные. И они имеют такое свойство, как периодически терять остроту, а попросту тупиться. И тогда готовка приносит не много радости.

Имеющиеся у меня на кухни ножи, точу, примерно на 20 градусов. Сначала на алмазных брусках, а затем правлю на керамической «рогатой» точилке Smith’s, но через несколько дней ножи теряют первостепенную остроту и начинают хуже резать. Браться за бруски смысла еще нет, а на керамике править довольно долго, да и еще потом мыть стержни… В общем, озадачился приобретением мусата. В данное время выбор мусатов обширен, от явных, ноу-неймовых «китайцев» и псевдо-немецких «бергхоффов» и «гипфелов», до швейцарских венгеров. Именно из последних, а так же бразильской трамонтины, делал выбор.

Кроме большого числа фирм-изготовителей, разнообразны и сами мусаты, классические, металлические стержни с насечкой, керамические, с алмазным напылением… Выбирал классические, в том числе и по причине относительно недорогой цены в сравнении с керамическими и алмазными.

Не спорю, Wenger солидная фирма, известная своим высоким качеством, выпускаемой продукции, но и к трамонтине у меня нет никаких претензий. На кухне у меня 3 ножа этой фирмы, включая «шефа» и один полевой, модели Амазонас. Решил выбирать из «бразильцев».

У трамонтины несколько видов мусатов, с пластиковой рукояткой и деревянной. Предпочел с деревянной, хотя строго говоря, рукоять не совсем деревянная, а из поливуда, т.е стабилизированной древесины.

Сам мусат, был упакован в блистер, изготовлен качественно, зазоров, заусенцев и прочих косяков нет. Про твердость ничего не скажу, но кухонники правит влет. Десяток-полтора движений и нож снова острый, причем приобретает довольно агрессивный рез, по злее, чем после керамики. Правлю как на керамической точилке, только стержень находиться в горизонтальном положении, движения же выполняются аналогично, короче формируется микроподвод.

Приобретением доволен.

 

a5d23b012e0a77a6b6fa5cab974a53ef.jpg

 

44ae898d1a7a44ad371365603c61bcec.jpg

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

"маркер" тоже есть, но у него слишком крупный абразив, а сам стержень короткий

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"маркер" тоже есть, но у него слишком крупный абразив, а сам стержень короткий

 

 

У меня недавно тоже появился этот мусат (что-то около 3-4 килотенге помоему)

Очень им доволен.

 

ЗЫ небольшой офтоп "ОДА ТРАМОНТИНЕ"

Вообще на кухне трамонтину приветствую. Может быть потому что лет 10 назад в Атырау невозможно быо купить кухоные ножи (узбеко-китайскую продукцию на базаре в расчёт не берём). И тогда один бойкий продавец стал из России привозить трамонтины. Честно сказать они у него не шли - цены были значительно выше среднего, а народ не понимал, что ножик-ножику - рознь. Мы тогда только начинали семейную жизнь и решили обзавестись ножом для кухни. И вот почему-то понравился мне тот чиф трамонтиновский и уже двенадцатый год служит верой и правдой.

Так же из трамонтины есть у нас ещё несколько небольших ножей, мачете для оутдора и вилки с ножами столовыми с деревянными ручками - прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос: можно ли править серрейторный нож на мусате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, за мусат не скажу, а вот на ТриАнгле, серрейтор правится на счет "раз, два"...

Наверное, тоже можно, на керамическом.... Тоже ведь, керамика....

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос: можно ли править серрейторный нож на мусате?

На керамическом или с алмазным напылением запросто, если конечно диаметр стержня мусата совпарает или меньше диаметра нарезки серрейтора. 

Обычно под серейтор алмазные надфили замечательно подходят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Почти уверен, что для трамы и им подобных, где сталька в меру суха, мусаты- только металлические. Они чуть подтягивают микрозагибы, а когда и он бессилен, то на сланцы. Пришли сегодня сыростанские сланцы для испытаний подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Почти уверен, что для трамы и им подобных, где сталька в меру суха, мусаты- только металлические. Они чуть подтягивают микрозагибы, а когда и он бессилен, то на сланцы. Пришли сегодня сыростанские сланцы для испытаний подобного.

 

Лично я не доверяю стальным мусатам, а вот керамические от Dimash-a самое оно.

Очередной уехал в Питер к дочьке, а в замен куплнн у Дмитрия ещё один 

 

 

а еще для этого есть недорогой и очень удобный заточный карандаш от смитса

ИМХО для серрейтора в самый цвет! :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я не доверяю стальным мусатам,

Почему? Классические европейские кухонники изначально предполагают их использование. Намного больше сотни лет кухонники правятся стальным мусатом, а керамические появились только недавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, СпасиБо за советы. В принципе моё мнение совпало с большинством. Точу, кстати, серрейторы алмазным стержнем от DMT, но от заточного карандаша Smith's Diamond не отказался бы. Жаль, "Корган" далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне приходилось перетачивать ножы после длительного использования мусата - это что-то... на одном была ближе к ручке такая яма, что выправлять и не стал даже, а просто заточил об угол камня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне приходилось перетачивать ножы после длительного использования мусата - это что-то... на одном была ближе к ручке такая яма, что выправлять и не стал даже, а просто заточил об угол камня...

Я постоянно затачиваю ножи после мусатов. Собственно, у меня и некоторые  мои домашние кухонники мусатом правятся. При нормальном использовании не вижу никаких проблем и ненормальной уточки. Даже при использовании на профессиональной кухне, где интенсивность по сравнению с домашней 1 к 10, наверно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постоянно затачиваю ножи после мусатов.

Имеются в виду стальные мусаты, наверное? Потому, что они не точат, а просто замины РК выправляют и после них нет проблем подправить нож на камне. Другое дело длительное использование керамических мусатов, которые совсем не мусаты, а просто форму похожую имеют. Вот они именно точат, а засчет полукруглой формы и произвольного движения рук - точат как попало. Вот после них и бывают всяческие неприятности с подводом и РК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеются в виду стальные мусаты, наверное? 

Конечно. Я же и спрашивал у yosha, который написал: "Лично я не доверяю стальным мусатам". Чего им не доверять, если кухонник+стальной мусат- это комплект, созданный в результате более чем вековой эволюции и проверенный многими поколениями поваров?

 

 А вот к керамическим я отношусь без особого восторга, мягко говоря

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой был мусат - не знаю - ножи попали через 3-и руки... а вот результат(3 выправил, а за 4-й и браться не стал...)... ну сами же знаете - в кривых руках масат страшное оружие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамический мусат, строго говоря, и мусатом-то не является. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамический мусат, строго говоря, и мусатом-то не является. 

Почему, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, простите?

Потому что

 Классические европейские кухонники изначально предполагают их использование. Намного больше сотни лет кухонники правятся стальным мусатом, а керамические появились только недавно

))))

 

Для меня классический стальной мусат был и остаётся бесполезной вещью, только портящей нож.

В своё время супруга брала стальной мусат на пробу, но выкинули за бесролезностью.

Лично бля меня боле правильны и эффективны пресловутые дно и края керамических пиал, бокалов и прочего...

 

Всё разумеется чисто ИМХО и каждый точит так и тем что ему нравится, так как главное результат на выходе, а в нашем случае это острый нож ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня боле правильны и эффективны пресловутые дно и края керамических пиал, бокалов и прочего...

Вот, вот... :YES: Я только один раз подправил тестю ножики на пиалушке... Так он тепереча для этого дела, спецом выделил пиалушку, а за мусат даже и не вспоминает.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, простите?

Из-за принципа действия. Классический мусат- это ведь что? Стальной стержень, который выправляет загнувшуюся РК. Кухонники, сделанные в рамках европейской кухонной традиции и делают изначально в расчете на то, что повар будет постоянно править нож мусатом, сталь подобрана так, что проявляет пластичность и довольно легко заминается в работе, но зато и очень легко выправляется мусатом. Причем мусаты бывают гладкие полированные. У меня, кстати, роль такого мусата выполняет направляющая от принтера или сканера, и используется чаще обычного мусата.

 

А у керамического мусата абразивное воздействие. То есть на самом деле это шлифовальный брусок, сделанный в форме стержня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос - кто пробовал использовать мусат как обычный камень - положить например на стол(что не обязательно) и затачивать на нем вдоль, я про заточку тех мест, куда плоский камень подлезть не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...