Перейти к содержанию
Авторизация  
Bearclaw

Ковка металла

Рекомендуемые сообщения

Простой уголь не пойдет... даже самый неплохой антрацит не пойдет... чтобы от него добится температуры его надо пережечь т.е. выжечь некоторое время продержав в горне, это требует времени, за это время выгорает сера вонища УЖОС! потом если хватило терпения пережечь его поддув надо мощный намного больше чем для дрвесного, короче не рекомндуется углем топить... Кокс так и не испытал ниразу... Как ведет себя не знаю. Знакомых поспрашивал - сообщают разное - один говорит жарит огого, другой грит не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно! Вообще то я об этом еще не думал, мне казалось, что обычный уголь подойдет, теперь придется задуматься! Хотя я думаю, можно и древесный сделать, технология и описание у меня есть! Блин, как все сложно то в этом мире! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А газовые горелки и электричество уже не используются в нашем мире? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, показывали Кукина и Козлова в кузнице, так у них горн из газовой горелки с простым баллоном с пропаном и огнеупорных кирпичей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас собираю инфу по газовым горелкам. Вообще пробовал горелкой такой, самодельной из кислородного резака, вроде инжекционная называется (сама воздух подсасывает), по ощущениям как паяльная лампа. Особо ничего не сделал, пока приловчился отпуск закончился, для настройки пламени использовался редуктор от кислородного баллона, регулировать приходилось и редуктор и горелку.

 

На базаре (в Талдыкоргане, на тастаке точно есть наверно) видел, просят от 1000 до 3000, самодельные дешевле но все какието то ли неаккуратно спаянны, то ли так надо, у одного сопло короче у другого длиннее, у третьего не по центру, одни из резаков кислородных другие из просто трубок, спрашиваешь как ведет себя, говорят свинью опалить да дрова зимой в бане разжечь пойдет и на этом все объяснения.

 

Поглядел повертел так и не взял, рискованно. Насчет этого дела еще собираю инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал о горелке, мне кажется она будет неравномерно нагревать клинок.

наверно обычный уголь тоже подойдет с хорошим поддувом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электричество и газ конечно хорошо,но..... Электричество, а точнее-тигель, нагревает мощно, но размеры=(((( А газ, на сколько я знаю не даст той температуры, если железка большая, просто не прогреет! Вообщем, опыт у меня в кузне был такой- давно, во времена незабвенного СССР, когда с хорошим инструментом был большой напряг, довелось мне поработать наладчиком на одной из наших фабрик и основным инструментом тогда была отвертка, причем нужна была мощная отвертка! Делали ее хорошие мастера из веретена, которое тыбрили на АХБКа, но достать такую вещь было сложно! Была тогда-же на этой фабрике и кузня, самодельная, (хотя и газо-сварка тоже была, и тигель был), так вот, работала эта кузня на обычном угле, которым топили печи все жители частного сектора! Делал я свою отвертку из двух сортов металла, мягкого-кусок от уголка и твердого-пружина от "москвича"! Получилось нечто вроде дамасской стали, правда ковать пришлось несколько дней, но зато результат был КЛАССНЫЙ!!!!! Жаль только ее потом сперли враги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне такое веретено давали неделю назад.На АХБК у меня отвертка такая была. Отказался, зря наверное. На Ганзе видел тему про ковку. Там в кирпиче здоровом сделали дырку , клинок туда сунули и грели газовой горелкой. Судя по фоткам нормально прогревалось. А сталь какая в наличии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сталь то у меня разная есть, одних пружин от джипов насобиралось! Есть еще тяги рулевые, тоже сталь класс, мы из нее зубило сделали, так она рубит болты на раз! Вот думаю эту сталь и использовать для ковки своего первого двуручного эспадона!=))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Ганзе видел тему про ковку. Там в кирпиче здоровом сделали дырку , клинок туда сунули и грели газовой горелкой.

звучит интересно, можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сталь известна, то можно посмотреть в инете таблицы по термообработке, а так калить, отпускать на глазок... Наверняка не самое лучшее получится. Кстати видел в инете описание печки кузнечной работающей на отработаном машинном масле \ с авто\ . Масло текло в горелку самотёком - капельница , как в больнице подвешена. Температура очень высокая , даже булат в тигле на ней варили. В качестве поддува пылесос работал. Отработка бесплатная. Минус только один - дыма очень много и копоти. Соседям не понравится. С уважением. Поищу ссылку про кирпич, про отработку не открывается - Рамир вроде писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на счет масла, это уже интересней, у меня его завались, вот только даст ли температуру????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот на счет масла, это уже интересней, у меня его завались, вот только даст ли температуру????

Я же говорю, не просто ковать , но и варить в тигле хватает температуры .

Жаль ссылка сдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, жаль нет ссылки, а то бы посмотреть бы на эту печку! Я вообще то маслом топлю, температура вроде нормальная, для отопления, а вот как печку для ковки сделать, тут думать надоть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрел, интересно! Но, к сожалению, неподойдет! Склоняюсь к мысле, что все уже давно придумали, осталось только восстановить! Старая добрая кузня, меха (можно ленивым использовать электровентилятор) и обычная наковальня с набором хороших инструментов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут вот между собой посоветовался-а что если обычный уголь пропитать отработанным маслом, да в печь, да раздуть мехами, такая температура получится, что куда там солнцу! Как вы думаете, братья-кузнецы????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Позвольте высказатся. Простой уголь категорически не подходит для КАЧЕСТВЕННОЙ ковки ножей! Так как в нем много примесей разных (сера, фосфор и т.д.). Тоесть мало того клин насыщается примесями, так еще и углерод выгорает. В древесном же количество примесей равно практически нулю. Да и он вроде как востановительную среду дает, для науглероживания. Насчет пропитать маслом каменный уголь. А оно вам надо??? Я один раз НЕЧАЯННО пролил в горновое гнездо чуть чуть отработки так полыхнуло так что, ого ого. Будет копоти много да и пламя будет очень очень большое а результат тот же ИМХО. Если ковать на каменном то надо ждать пока он очень хорошо разгорится, тоесть фактически начнет уже прогорать тогда вся сера уже выгорит можно ложить заготовку, но потом опять насыпать уголь и ждать пока он разгорится, чтобы выгорела сера, это покрайне мере не удобно. Для себя нашел выход древесный уголь жечь. Благо дров много. Электричество - дорого, да надо думать прибор чтоб разогревать заготовку. На производстве есть что то типа электрических горнов но они и потр*цензура*ют соответственно мнооого эл. энергии. Газ - тоже дорого да и греет он долго. Остается стандартный горн на нем и поковать что нибудь художественное можно стоит только поменять топливо и все. Тоесть возможностей больше. Ну вроде все написал хотя может что нибудь и забыл. ;)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, человечеству больше 5000лет, а так ничего и придумали лучше обычного древесного угля! Ну что же, будем работать по старинке, как деды ковали, так и мы будем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вроде обычных дров- древесный уголь! Он дает большую температуру, нежели обычные дрова! Есть простой способ получения древесного угля, вот им и будем пользоваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посути дела это угли дров (тоесть почтишто сгоревшие дрова) затушенные либо водой либо перектрытием доступа кислорода к пламю второе предпочтительнее. Есть еще способ получения бочку наполняем дровами ставим на костер получается что то типа духовки. Ждем пока все превратится в уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть еще способ получения бочку наполняем дровами ставим на костер получается что то типа духовки. Ждем пока все превратится в уголь.

При этом перекрываем доступ кислорода, вот тогда и получаем качественный древесный уголь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...