Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Не гонялся бы ты поп за дешевизной

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать как я лоханулся с железкой. Купил на рынке полотно, как сказали от АРМАНА. За 500 тнг.(такое же 8Х6 НФТ стоит 1500). Думал перекалю как 8х6 НФТ и окажусь самый умный. Целый день потратил на клин 140 мм., отполировал на нет, после критики на ГАНЗе. Закалил...всё как положено. Получил твердость ниже гвоздя. Царапается простым гвоздем. Стала ещё мягче чем была. Для сравнения 65Г легко стругает тот же гвоздь.(без специальной закалки). Затачивается очень хорошо, но мнется не крошится. Что совсем нет углерода? По искрам, вообще ничего не понял. Цвет, траектория искр как у Рапида. Простая железка, тот же гвоздь дает совсем другие искры - красного цвета совсем нет. Но почти нет звездочек. Прочитал в справочнике- закалка быстрореза - температуру надо 1230, потом трехкр. отпуск.. И после отпуска сталь приобретает необходимую твёрдость. А какая она до отпуска не нашёл. Может это быстрорез - сырец. Думаю попробую ещё раз нагреть в горне до 1230. Моя печка не даст такой темп.-ры. Или сразу выкинуть?...

dce39fa8a752t.jpg

853b7fc41526t.jpg

Могу посоветовать, не брать неизвестные железки.

Удачи всем. Экономика должна быть...с головой, а не с .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А обозначение было на железке? Может хрень какая, а не 8х6 НФТ . HSS базарный к быстрорезу отношения не имеет. Ну не может быстрорез быть дешевле 8х6 НФТ. Это хохлы от фонаря маркировку ставят. Кстати, встречал в хозмагах 8х6 НФТ в виде стаместок. На нож дешевле будет электрорубанка. Только калёна только передняя часть - перекаливать нужно.

В общем сперва по искрам нужно маркировку вашей железки выяснить и от этого уже плясать. Быстрорез должен красную искру от вольфрама давать. Сравните с пилами - понятнее будет.

Быстрорез калить не получится - тока печку посадите.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А обозначение было на железке? Может хрень какая, а не 8х6 НФТ . HSS базарный к быстрорезу отношения не имеет. Ну не может быстрорез быть дешевле 8х6 НФТ. Это хохлы от фонаря маркировку ставят. Кстати, встречал в хозмагах 8х6 НФТ в виде стаместок. На нож дешевле будет электрорубанка. Только калёна только передняя часть - перекаливать нужно.

В общем сперва по искрам нужно маркировку вашей железки выяснить и от этого уже плясать. Быстрорез должен красную искру от вольфрама давать. Сравните с пилами - понятнее будет.

Быстрорез калить не получится - тока печку посадите.

С уважением.

В том-то и дело - с пилами сравнивал. Очень похоже по цвету и искры летят с загибом. Только звездочек мало. Во всяком случае, совсем не похоже на простую жедезку.

Просто интересно. Вот пойду разгибать подшипник нагрею в горне до бела и попробую. Отпуск можно сделать в своей печке. Всё равно выкидывать.

А на базаре откуда знают что продают. Полотно было старое, работавшее, может раньше так делали.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...