Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Рекомендую к прочтению

Рекомендуемые сообщения

Так как люблю в свободное вермя почитать книжки, решил создать по аналогии с фильмами такую же темку.

 

Последнее, за пару дней, что прочитал (сразу оговорюсь, мне в основном нравится жанр фантастики, триллеры и комедии)

 

Кладбище богов

Автор Михаил Юрьевич Тырин

 

cover.jpg

 

Если солдат не идет на войну, значит, война идет к солдату. Бывший десантник Влад Самохин хотел завербоваться по контракту в горячую точку. Но не взяли. Ну и пришлось бойцу с горя напиться и подраться. И загреметь в обезьянник, как водится. А оттуда одна дорога... в другой мир. Вместе с родным городком, который за одну ночь превратился в город-призрак, населенный не только обезумевшими людьми, но и кое-кем похуже. Одни только черепахоподобные великаны-вурды чего стоят. Тут даже верный «калаш» не поможет. Впрочем, Влад привык рассчитывать на собственные кулаки, бойцовую стойкость и умение выживать в экстремальных условиях. Такие везде пригодятся. Даже в мире, медленно, но верно превращающемся в кладбище богов.

 

Тырин вообще по мне очень хороший писатель, очень получается у него юмор и фантазия на уровне. Почти все его произведения читал и все нравятся, без исключения: Заговор обреченных, Истукан, Малые возможности, Месть Минотавра, Отпусти зверя, Последняя тайна осени, Пустоземские камни, Тень Покровителя (сборник), Дети Ржавчины, Желтая линия, Контрабандист, Тварь непобедимая, Фантомная боль, Что останется нам? Отраженная угроза, Синдикат «Громовержец» . Это из тех, что прочитал за все время из Тырина...

 

В общем, рекомендую все произведения.

 

Мы – силы

Автор Вадим Еловенко

 

cover.jpg

 

Когда парниковый эффект превратит Россию в цепь островов, снова столкнутся великие антагонисты – силы Тьмы и силы Света, и бой их будет ужасен, а полем битвы станут души.

Второй Великий потоп пришел не внезапно. Его ждали, и был он медленным, но неотвратимым. Северо-западный регион оказался во власти стихий. Паническое бегство населения из Санкт-Петербурга и выживание оставшихся в затопленном городе, особенности национального мародерства и обычаи поселка каннибалов, бандитская республика и диктатура гражданской администрации – многими чудными делами отметилось противостояние Света и Тьмы в романе Вадима Еловенко «Мы – силы».

 

Немного затянутая книженция и обилие главных героев, но вполне читабельна.

 

В основном книжки беру с электронной библиотеки http://lib.aldebaran.ru/

Там можно и рецензии почитать и новинки отмониторить....

Читаю на КПК, но мечтаю об электроном девайсе, типа Покетбука :D

В бумаге даже не покупаю, так как трата денег - в основном книги на один раз и хранить макулатуру - дома места не напасешься.

 

По мере чтения буду добавлять отзывы о прочитанном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я тоже, лет 5 книги как не покупаю, по той же самой причине - трата денег, хотя, конечно удовольствие и удобство от прочтения книг в бумажном варианте не сравнить с электронным. Но читать гадость, типа ту что продают сейчас, ну как та, что в посте Бориса - позвольте воздержаться :pardon:

Из прозы могу порекомендовать: В.Козлов "Школа", Л.Габышев "Одлян или воздух свободы", О.Левицкая "День гнева". Все есть в инете. Любимые книги: "12 стульев" и "Золотой теленок", "Похождение бравого солдата Швейка", "Ночевала тучка золотая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет, Нариман, все фломастеры разные :pardon: А классики я начитался еще в универе, за глаза хватает.

 

Дочитал вечером "Мобильник" Стивен Кинга - мнение одно, исписался наш мэтр ужастиков. Лирики больше чем экшна :bud:

Но все равно читабельно, хоть и не вызывает такого восторга, как ранние произведения. Кстати, Кинга тоже можно отнести к классике ужастика, а Тырина - к классике жанра юмористической фантазии :)

 

Аннотация к книге:

Он есть у каждого — у мужчин и женщин, у стариков и детей.

Но — что, если однажды чья то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?!

Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?!

Немногие уцелевшие вступают в битву с кошмаром.

Но чтобы победить зло, с ним надо встретиться лицом к лицу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная тема! Сразу накатило - как давно я не читал чего нибудь для души. В последние годы все больше специальная ллитература.

Борис спасибо за ссылку подберу себе что нибудь, вкусы по литературе у нас совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а ты не читал Роберта Шекли? Я думаю тебе понравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, а ты не читал Роберта Шекли? Я думаю тебе понравится..

 

Абижаешь, начальник :bud:

 

Читал почти всю его серию напару с Гарри Гаррисоном: Секретный агент Стивен Дэйн, Билла, Сборник бизнесмена и еще кучу других рассказов... :pardon:

Мне только его фентези не вставляет, научная фантастика лучше дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то в поезде ехал купил книжку с двумя его расказами, корпорация бессмертия и цивилизация статуса. Я её не то что в туалет брал, даже в тамбур когда курить ходил, очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотая эра была фантастики, эти 60-е , сейчас так писать не умеют. А я на самиздате пасусь, читаю тамошнее в основном.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я большой почитатель фантастики во всех её проявлениях, классики конечно молодцы но к сожалению давно уже не пишут и приходится искать новых писателей, собрал хорошую бумажную коллекцию книг но в последнее время перешёл на электонные варианты прекрасно читаю с сотки, сэкономил кучу денег, домашнии по началу смеялись, а теперь и сами стали бегать что бы я им чего нибудь почитать загрузил, таким манером прививаем любовь к правильно литературе. На счёт Идиотов и Преступления и наказания что то вообще не тянет может к годам 60 и собирусь Войну и мир перечитать, но пока до сих пор после школы вызывает неприятные воспоминания.

По писателям

Из класиков

У Кинга шедевр это конечно "Тёмная башня"

Гарри Гарисон

Шекли само собой

Роджер Желязны или Зелязны, кто как переводит мэтр фантастики

Сага о Форкосиганах от Лоис Макмастер Буджолд - очень интересно чем-то похоже на

Роберта Асприна с Шуттовской ротой так же позволяет своим героям выкручиватся из порой самых не возможных историй, а так же все "Мифы" Асприна

Из интелектуальной фантастики Альфред Бестер "Тигр! Тигр!" сильная книга мне очень понравилась перечитывал несколько раз

 

Из отечественных Алекс Орлов "База 24" и "Каспар Фрай"

Белянин со своей юмористической фантастикой, но после смерти сына писатель стал писать мало да и не то уже, к сожалению.

А так же Сергей Мусаниф - так же юмористическая фантастика

И Олег Шелонин - так же юмористическая фантастика

Сага о Троих из леса Юрия Никитина но к сожалению после 6 ой книги писатель выдыхается и до 17 приходится читать в надежде на возвращение былых его способностей

Василий Головачев со своей "Запрещённой реальностью" фильм по нему сняли полный отстой

Прочитал всего Лукяненко с самого начало его писательской деятельности очень интересно наблюдать как он становился "нормальным" писателем (смотревшие фильм "Ночной дозор" и не читавшие книгу не поймут)

А так же все книги серии "Сталкер" написанные разными писателями

Ну и всем советую "Сварога" Александра Бушкова, токмо серия не закончена и когда будет продолжение и будет ли не известно.

Для охотников и рыболовов просто обязательно нужно прочитать книгу Анатолия Севастьянова "Дикий Урман" что то типа "Робинзона" но с Сибирско-Таёжным калоритом, два охотника застряли в тайге с одним ножом и вот как они там выживали, прочитал на одном дыхании, кому интересно могу скинуть.

Из того что читаю сейчас серия книг "Ведун" Александра Прозорова, погружаюсь в ведическую культуру, местами очень познавательно узнать исторические факты о старообрядческой Руси.

Вот пока и всё, ещё что вспомню обязательно напишу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати с Лукьяненко был знаком ещё с конца 80-х. Ездили вместе на Аэлиту в Свердловск (сходняк любителей НФ). Разок водку с ним пил.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати с Лукьяненко был знаком ещё с конца 80-х. Ездили вместе на Аэлиту в Свердловск (сходняк любителей НФ). Разок водку с ним пил.

С уважением.

Ну как как человек, личные впечатления так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не тем делом он занялся. Ему бы комивояжёром работать - из тех людей, что могут эскимосам холодильник продать. Реальный талант у человека. Хваткий очень.

Да особо мы не дружили, из моих знакомых человек 6( я состоял в клубе любителей фантастики Альфа Пегаса) и его жену знали. Я например не знал. Хотя одно время он возле меня квартиру снимал. Был нормальным и стройным. ;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книга Анатолия Севастьянова - Дикий Урман, для всех любителей охоты и рыбалки, робинзонады, Биара Грилза и просто любителей природы, предлагаю к прочтению

Анатолий Севастьянов Дикий Урман.rar на files.gameworld.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую для любителей альтернативной истории

http://flibusta.net/a/29538

В Аксае живёт, земляк наш и пишет хорошо, тиражи у него за 100 000 уже. Я ему предложил, напиши про НР-40, а то народ не знает её нифига. Стыдно, ППШ. Т-34, ИЛ_2 все знают, а про нож наш никто не в курсе. Написал, я ему нож за это подарил. ;)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
...Из интелектуальной фантастики Альфред Бестер "Тигр! Тигр!" сильная книга мне очень понравилась перечитывал несколько раз...

Это про чела, который как разозлится полосками покрывался? У него еще, типа пульта во рту было. Он языком кнопку нажмет и - вуаля, включает "боевой режим". Читал еще в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это про чела, который как разозлится полосками покрывался? У него еще, типа пульта во рту было. Он языком кнопку нажмет и - вуаля, включает "боевой режим". Читал еще в школе.

Ну если всю книгу свести к полоскам на лице которые у него проявлялись во время гнева от того что у него свели татуировку в виде тигра, и то что он модернизировал своё тело для достижения свой цели то да - это та книга. Самое главное в книге "Тигр! Тигр!" не фантастические приблуды, и джампинг аналог телепортации, а то как человек из никчёмного механика и грузчика за счёт своей ненависти и жажды мести взрощает в себе совершенно другого человека - гениального, смелого, совершенно новую личность. Некоторые книги после прошествия некоторго времени нужно перечитывать и их начинаешь понимать совершенно по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то последнее время забывал отписываться...

 

Сейчас читаю книги Варго Александра, это российский писатель, работающий в жанре хоррора.

 

Уже прочел книги "Дикий пляж", "Кукла", "Корень зла", осталось еще несколько книжек в КПК, надеюсь до конца недели хватит.

 

Вот тут книги и аннотации к ним: http://www.phantastike.ru/vargo/

 

Надо сказать, довольно прилично написано и непредсказумо. Рекомендую.

 

Также прочел трилогию Олега Уланова - "Онекотан". Немного наивно написано, но тоже не жалею времени :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то последнее время забывал отписываться...

Сейчас читаю книги Варго Александра, это российский писатель, работающий в жанре хоррора.

Уже прочел книги "Дикий пляж", "Кукла", "Корень зла", осталось еще несколько книжек в КПК, надеюсь до конца недели хватит.

 

С его же серии прочел "Кулинар" - похоже автор пытался повторить успех "Парфюмера", но на современный лад и со жратвой вместо духов. Неплохо получилось, почитать можно. "Льдинка" - так себе, как-то непонятно и надуманно, "Нечто" - прикольно, но тупо, "Медиум" - поржал, но тоже натянуто, а вот "Приют" даже не дочитал... Наверно потому что приелось. Читая подряд все книги Варго, своеобразный стиль написания заметен и наскучивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Кулинар - Парфюмер, как я понял из разряда: Гарри Поттер - Таня Гротер :p

Я тут "Земной муравейник" Стива Перри, читаю, ничего так, легко и интересно, книжка про чужих, это против которых Сигурни Уивер сражалась :disgust:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Был у меня хороший знакомый и замечательный человек - Саня Слон Кустанайский. Он посоветовал мне прочитать "Черную свечу". Прочел, был потрясен, сильная книга, рассказывающая про ужасы ГУЛАГа (полезно прочесть всяким реваншистам, совкам и империалистам, ностальгирующим и дрочащим на ссср).

В 2006 году, по мотивам книге вышел фильм "Фартовый", не фильм а высер какой-то, амеры по комиксам и то лучше снимают, короче фильм редкостная дрянь и УГ.

Скачать можно по ссылке: http://lib.align.ru/books/2486.html

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Тем кому нравится фантастика, рекомендую серию книг "Стэн" (не про Стэна Марша :lalala:), авторов Аллан Коул, Кристофер Банч. Вот короткий отрывок из первой книги:

 

Стэн открыл крышку камеры и вынул готовое изделие.

Оно принадлежало ему – и только ему. Впервые он держал в руке свою собственность. Прежде все принадлежало Компании – было выдано или одолжено на время. Хоть и из краденого материала – разве он не заслужил чего нибудь своим потом? – но это была его собственность.

За количество материала, из которого он выточил свой кинжал, можно было купить небольшой дворец. Но для Стэна имел значение не материал. Сейчас в его перчатках лежало грозное оружие. Обоюдоострый кинжал, рукоять которого идеально соответствовала его сжатой ладони. Стэн сможет держать нож именно так, как учил грозный коротышка по имени Хайт. Пятьдесят процентов успеха зависит от того, правильно ли лежит рукоять в ладони, – вот как его учил коротышка. Эта рукоять всегда ляжет правильно.

У двадцатидвухсантиметрового кинжала не было гарды, только небольшие выступы между рукоятью и лезвием, которое у рукояти имело ширину около пяти сантиметров, а толщину вдвое меньше и сужалось до толщины иглы. Возможно, это было самое смертельное холодное оружие, когда либо произведенное. Заостренный конец кинжала на самом деле сужался до ширины в пятнадцать молекул, чего глазом, конечно, нельзя было заметить. А лезвием можно было без усилия разрезать алмаз.

Стэн сунул кинжал в один из карманов скафандра. А ножны он уже приготовил заранее. Это были очень необычные ножны. Их ему изготовил его друг, его единственный настоящий друг в Зоне 35, которого звали Хайт. Работал он фельдшером.

В бараке была нормальная атмосфера, и все ходили без скафандров. Однажды в промежутке между сменами они с Хайтом нашли пустую комнатку, куда в ближайшие часы охрана не должна была соваться. Хайт сделал Стэну общую анестезию и произвел тончайшую операцию с помощью инструментов для микрохирургических операций, тайком пронесенных в барак.

Ножны предстояло сделать под кожей – между локтем и кистью. Хайт отвернул полоску кожи на предплечье Стэна. На обнажившийся подкожный участок он наложил такую же по размерам полоску синтетического заменителя человеческой кожи, затем подсунул под край несрезанной кожи и намертво закрепил специальным цементирующим раствором что то вроде приплюснутого наперстка из сплава металлов. Это был загодя изготовленный Стэном наконечник для кончика кинжала, чтобы в будущем острый конец ничего не касался – в том числе и дна наконечника.

Затем Хайт перезакрепил одну из мышц запястья так, чтобы она придерживала в будущем кинжал, а при особом сгибе ладони – пальцы тянутся к предплечью – высвобождала оружие, после чего то выскальзывало в ладонь. Эти хирургические преобразования Хайт прикрыл отвернутой в начале полоской кожи, посадил ее на медицинский цемент – и операция была закончена. На коже осталось только одно узкое отверстие поперек предплечья шириной чуть больше пяти сантиметров, через которое должен был выскакивать кинжал из своего укрытия между двумя слоями кожи.

Рана заживала несколько циклов. Но Хайт был очень доволен: отторжения пластикового кожзаменителя не произошло, и собственная кожа над «пещерой» для кинжала продолжала оставаться живой...

 

Фантастика, короче, но местами поучительно, достаточно парраллелей с реальной жизнью.

Книги есть в нете, гугл в помощь.

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olegulanov
Что-то последнее время забывал отписываться...

 

Сейчас читаю книги Варго Александра, это российский писатель, работающий в жанре хоррора.

 

Уже прочел книги "Дикий пляж", "Кукла", "Корень зла", осталось еще несколько книжек в КПК, надеюсь до конца недели хватит.

 

Вот тут книги и аннотации к ним: http://www.phantastike.ru/vargo/

 

Надо сказать, довольно прилично написано и непредсказумо. Рекомендую.

 

Также прочел трилогию Олега Уланова - "Онекотан". Немного наивно написано, но тоже не жалею времени :)

 

Спасибо за хорошую рецензию. Мне как автору это приятно читать. Рекомендую четвертую книгу из серии "Онекотан". Она называется "Москва-Филадельфия". Выложена в "Либрусеке" или в других библиотеках. В "Литпортале" ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...