Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Сентябрьские тесты

Рекомендуемые сообщения

Встреча состоялась, кто хотел тот был. Результаты достаточно интересные, лидеры как и ожидалось - высокотехнолокичные современные порошковые стали, так называемые "карбидные монстры" S90V и S30V, отрыв от остальных участников существенный, в два раза от D2 и 440С и в 8-10 раз от распространненных у Российских производителей сталей типа 95Х18. Очень достойно показали себя лапландские ножи из углеродистой стали, в 2 раза перерезав 95Х18.

 

Присутствовали:

bb3864e96331.jpg

 

ae18d9b6e52f.jpg

 

Участники L_YV, Ануар, Seller, остальные заплутали во времени и пространстве. (Должны были быть Я, Миша и еще пара-тройка)

 

Результаты по возростанию количества резов:

тестировавшиеся до этого на том же канате - кухонники Виксовские и Трамонтиновские, складень Викс, Мора фрост - ни один нож не сделал больше 10 резов (кто 3, кто 5, кто 8...)

нож мастерской Федотова, сталь 95Х18 - 15 резов;

Wood Jewel, сталь углеродка углерода 0.8% - 30 резов;

Benchmade модель 10502, сталь 440С - 45 резов;

Ontario RAT-5, сталь D2 - 50 резов;

Benchmade модель активатор плюс, сталь D2 - 60 резов;

Spyderco Military, сталь S90V - 100 резов;

Al Mar Sere Operator , сталь S30V - 100 резов;

Sebenza, сталь S30V - 100 резов;

Последние три ножа шли примерно на равных, себенза резала легче видимо из-за более тонкого сведения, остановились на 100 резах так как ножи еще могли резать, правда уже трудно, но руки были натерты и желания продолжать небыло, так что для порошков это не предел.

Канат был не пеньковый, скорее всего или джутовый или сизалевый, но очень твердый и прочный...

 

Да и все ножи были перед резом доведены одним человеком до легкого бритья...

 

Диаметр каната примерно дюйм, может немного меньше, но больше 20мм. За рез считается отвалившийся кусочек каната, тоесть полное перерезание. Канат имеет много мелкого абразива в составе и очень сильно сажает реж. кромку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! А кто собиралсо? Как то я пропустил!!! Где проходило?

 

Ну для начала в общалке представьтесь, познакомьтесь с нами, тогда и приглашать начнем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "я" это кто? Мы Вас знаем?

 

Нет, и я вас не знаю. Я - это я.

Но надеюсь познакомимся. тем более есть место и повод. в Общалку зайду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут уточнить хотел. Рез делали все длиной РК или как то ограничивали? Ножи то все разной длины рк. На какой угол затачивали? Бритье на 12 и на 40 возможно. Как ограничивался рез - ну т.е. если для отрезания каната требуется 15 движений или менее то нож режет, если более то снимается с теста. Про геометрию что скажете?

Подробнее если можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так, резали ограниченным участком длинной около 5 см, ножи заточены примерно на 30 градусов, доведены на 40 градусах Спайдерко триангла, на белых камнях. Геометрия ножей близкая, высокие спуски, сведены 0,4-0,6 мм. Резали втроем по очереди каждым ножом, нож снимался с теста когда по мнению всех участников рез становился совсем некомфортным и "скользким" примерно до 10 движений на отрез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать то. Как ни уравнивай шансы порошки пока всех заруливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...